InvestFuture

Неужели одной страной в PIIGS станет меньше?

Прочитали: 367

Мир так сильно привык к целостности группы PIIGS, что этим государствам с их общими проблемами в пору образовывать собственный валютный союз с дефективным аналогом евро.

Но, по всей видимости, в скором времени одним участником квинтета станет меньше, причем после завершения этого процесса общее звучание изменится совсем незначительно, вернувшись к своему первоначальному состоянию. Речь в данном случае идет об Ирландии.

В тени "успеха"

Сегодня достаточно открыть деловую прессу, чтобы в разделе "Европа" прочесть названия столь теплых и любимых туристами государств, погрязших в своих непомерных затратах: Греция, Испания, Италия, Португалия. Вокруг них кипят споры и дискуссии, на них спускают всех собак, виня в угрозе развала еврозона, о их судьбах не перестают думать лидеры крупнейших государств не только в Европе, но и во всем мир.

А где же, разумно спросить, все это время находилась Ирландия, ставшая одной из первых стран, кого охватил кризис? А Ирландия, стоит признать, уже в 2013 г. готовится вернуться к экономическому росту. Да и по итогам II квартала рост ирландского ВВП составил 0,01% - не так много, как хотелось бы, но куда лучше рецессии.

Таким образом, эксперты ожидают роста экономики островного государства в ближайшие два года, и если их прогнозы оправдаются, правительство Ирландии станет первым, кому удастся выкарабкаться из долговой ямы. Причем способствовать росту будет как рост экспорта, так и стабилизация внутреннего спроса.

Быстрее-выше-сильнее!

Сигналов того, что Ирландия укрепляет свое положение, удаляясь от собратьев по PIIGS, в последнее время становится все больше. Чего стоит одна только деловая активность: индекс PMI в ирландской промышленности по итогам сентября составил 51,8 п. Во-первых, здесь виден отчетливый рост против августовского значения в 50,9 п. Во-вторых, в целом по еврозоне PMI снижался. Ну а в-третьих, значение выше 50 п. - прямое доказательство подъема в производственном секторе страны.

Отсюда и вытекают предпосылки к росту всей экономики, чем так сложно похвастаться многим европейским государствам. По прогнозам организации Danske Research, ВВП Ирландии уже в следующем году вырастет на 0,8%, а затем, в 2014 г., последует куда более сильная динамика вплоть до 2,3%.

Одновременно с этим правительство успешно снижает и гэп между доходами и расходами государственного бюджета. Ирландская программа экономии позволяет сократить бюджетный дефицит уже в нынешнем году до 8,3% от размера ВВП. Что касается ожиданий на 2013 г., то там прогноз - минус 7,5%

Что же касается рынка недвижимости, то цены на жилье демонстрируют умеренный рост, а не падение и обвал, как в той же Греции. Рост стоимости недвижимости в Ирландии в июле составил 0,2%, а в августе показал движение вперед на 0,5%. К слову, это стало сильнейшей динамикой с февраля 2007 г. В значительной степени этому способствовали улучшение общей экономической конъюнктуры, стабилизация банковского сектора и укрепление спроса.

Нашли четырехлистник?

Так как же удалось Ирландии стабилизировать ситуацию в стране, которая еще пару лет назад напоминала патовую? Может, кабинет министров нашел волшебный четырехлистный клевер и все желания властей начали осуществляться? Едва ли все было действительно так.

Аналитики и специалисты признают, что ирландская экономика абсолютно не похожа на южную оконечность Европы. Среди главных факторов отмечается техническое совершенство по отношению к собратьям по PIIGS, лучшее качество управления, а также предрасположенность к сохранению инвестиций в страну.

Как следствие, положение Ирландии оказывается куда более выгодным по сравнению с той же Грецией или Испанией. В отличие от них на зеленом острове и безработица куда меньше зашкаливающих 20%. Хотя в вопросе рынка труда положение дел оставляет желать лучшего: уровень безработицы в августе составил 14,7% - тренд растущий, и с ним необходимо бороться.

В поисках работы ирландцы вынуждены уезжать в другие страны. Темпы эмиграции, по некоторым данным, достигли своего предела за последние 25 лет. Причем ждать сколько-нибудь видимого изменения до следующего года не приходится. Впрочем, если власти действительно ведут Ирландию к светлому будущему, то в скором времени люди станут возвращаться на родину.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Неужели одной страной в

Поделитесь с друзьями: