InvestFuture

Обама: Ромни "задушит" простых американцев

Прочитали: 281

На протяжении 90-минутных дебатов, первых из трех в этом месяце, между президентом США Бараком Обамой и кандидатом от республиканцев Миттом Ромни соперники спорили о путях по выходу из кризиса и улучшении жизни простых американцев.

Ромни в основном обвинял администрацию США за проводимую политику, которая привела к ухудшению положения среднего класса и к значительному росту государственных расходов. Он настаивает на своей позиции, связанной с тем, что налоговые льготы для богатых не приведут к ухудшению ситуации с бюджетом, но улучшат ситуацию на рынке труда. Также он сказал, что готов ввести налоговые льготы для всех американцев.

Обама отвечал оппоненту тем, что сокращение налогов на сумму в $5 трлн и рост оборонного бюджета на $2 млрд без увеличения дефицита бюджета невозможны, а снижение налогов – это, в основном, помощь богатым, и это навредит среднему классу. "Математика, здравый смысл и наша история говорят о том, что это не является рецептом по увеличению рабочих мест", - заявил Обама. Ромни отметил, что его план по сокращению налогов не добавит к дефициту бюджета $5 трлн, так как план предусматривает закрытие различных налоговых "лазеек" и прекращение снижения поступлений от налоговых отчислений, и за счет этого доля налогов, уплачиваемых богатыми, будет держаться на постоянному уровне.

Не обошлось без обсуждения банковской системы. Ромни предлагает отменить закон о регулировании деятельности банков и считает, что экономика вообще должна быть свободной от поддержки государства. "Можно дать пяти банкам рухнуть, но нельзя давать им деньги. Это погубит только банки, но не регионы и страну", - заявил он. Обама в ответ отметил, что такая ситуация приведет к тому, что простые граждане в этом случае пострадают, так как у них есть сбережения в банках, ипотечные обязательства.

Обама раскритиковал планы Ромни по "ваучерной программе" в медицине. Президент считает, что это уничтожит систему государственного здравоохранения, так как с учетом роста цен на медуслуги такие ваучеры будут стоить пожилым американцам около $6 тыс. ежегодно.

Опрос, который был проведен CNN, показал, что Ромни достиг своей цели. 67% зарегистрированных избирателей, смотревших дебаты, считают, что Ромни победил, по сравнению с 25% тех, кто считает победившим Обаму. Кроме этого, 35% сказали, что дискуссия подоткнула их к тому, чтобы голосовать за Ромни, у Обамы аналогичный показатель находится на уровне 18%. При этом 47% сказали, что встреча не повлияет на их решение. CNN отмечает, что опрошены были 430 избирателей и возможна погрешность в 4,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Обама: Ромни

Поделитесь с друзьями: