InvestFuture

Пенсии в РФ вырастут почти в 2,5 раза к 2023 г.

Прочитали: 433

Средний размер пенсии к 2023 г. в России составит 24 тыс. рублей. Об этом заявила вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец. Она также сообщила, что пенсионный возраст повышать не планируется.

"К 2023 году мы должны быть на уровне 24 тысячи рублей в среднем по стране. То есть уровень пенсий - это для нас абсолютный приоритет в отношении нашего общества. Россияне должны иметь право на гарантированную достойную пенсию", - заявила Голодец. Она также отметила, что сейчас средняя пенсия в стране составляет 9,7 тыс рублей, а в следующем году она должна вырасти до 10,3 тыс рублей.

Она также сказала, что концепция пенсионной реформы не приведет к повышению пенсионного возраста, а у каждого гражданина появится больше возможностей по формированию своей пенсии.

Сейчас вопрос о повышении пенсионного возраста действительно не стоит, о чем говорят заявления глав ведомств, а также президента РФ Владимира Путина. Хорошей новостью для пенсионной системы РФ является то, что сейчас не предполагает ликвидация накопительной системы, так как этот источник "длинных денег" в ближайшие годы планируется использовать более эффективно. В частности, уже в этом году могут быть представлены предложения по выпуску инфраструктурных облигаций.

Всего в пенсионной системе России сейчас находится почти 1,9 трлн руб., из которых только 510,7 млрд руб. находятся в негосударственных пенсионных фондах, а основная часть средств находится под управлением ВЭБа. Таким образом, при реализации предложений по выпуску таких облигаций, на развитие инфраструктуры внутри страны могли бы быть направлены большие средства, тем самым экономика страны получила бы "длинные деньги", которых сейчас так не хватает. А будущие пенсионеры за счет этого бы получили приемлемую доходность своих накоплений при небольших рисках.

Одновременное развитие накопительной части пенсии позволило бы привлечь дополнительные средства населения. Это частично решило бы проблему необходимости привлечения инвестиций, которые должны к 2015 г. достигнуть 25% ВВП.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Пенсии в РФ вырастут

Поделитесь с друзьями: