InvestFuture

Драги: экономика еврозоны останется слабой

Прочитали: 386

Глава ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам очередного заседания Центробанка заявил, что риски роста инфляции минимальны.

По его прогнозу, уровень инфляции в текущем году будет сохраняться выше 2%, однако уже в 2013 г. показатель упадет ниже целевого значения регулятора (2%).

Драги в очередной раз подтвердил, что еврозона продолжает переживать сложные времена, понижательные риски для экономики валютного союза сохраняются из-за напряженности на рынках. На этом фоне темпы роста ВВП еврозоны останутся слабыми.

"Мы ожидаем, что экономика еврозоны останется слабой в ближайшей перспективе и затем начнет очень медленное восстановление", - заявил глава ЕЦБ.

Драги видит позитивное влияние новой программы покупки облигаций и готов прибегнуть к ней, как только в этом появится необходимость. По его словам, программа выкупа облигаций позволила в прошлом месяце снять с рынков напряжение и снизить давление на бонды проблемных стран.

Он в очередной раз добавил, что отказ от европейской валюты и возвращение к изначальным валютам невозможен.

Ссылки по теме ЕЦБ оставил базовую ставку без изменений Монти: МВФ будет следить за покупками ЕЦБ Сможет ли Драги удивить рынки?

Драги отметил, что на текущем заседании ЕЦБ не обсуждал возможности очередного понижения ставки. Однако эксперты прогнозируют, что регулятор решится на снижение процентной ставки на 0,25% до 0,5% годовых не ранее декабрьского заседания.

"Мы полагаем, что ставка может быть понижена в декабре. К этому моменту ЕЦБ сможет оценить степень экономического спада в регионе, а кроме того, прояснится ситуация в отношении того, будет ли Испания обращаться за помощью", - отметил экономист Newedge Аннализа Пьяцца.

Ранее, Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам очередного заседания в четверг оставил базовую процентную ставку на уровне 0,75%.

Это решение не стало сюрпризом для экспертов. В то же время банк также принял решение оставить неизменной депозитную ставку. Ряд экспертов прогнозировали, что ЕЦБ может решиться на очередное снижение депозитной ставки до отрицательных значений.

Необходимо отметить, что нынешние нулевые значения ставки по депозитам и так не дают финансовым организациям никаких стимулов к хранению средств на приколе в Центробанке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Драги: экономика

Поделитесь с друзьями: