InvestFuture

Google договорилась с издателями

Прочитали: 480

Долгий спор Google и книжных издательств, начавшийся в 2005 г., наконец-то подошел к концу. Проект по оцифровке книг продолжится, а владельцы прав на тиражирование текстов получат возможность решать, хотят ли они сотрудничать с IT-гигантом.

Если разрешение на оцифровку получено, Google имеет право показывать до 20% содержания книги бесплатно в сетевой версии и продавать ее через сервис Google Play. Кроме того, в таком случае издателям бесплатно предоставят электронную копию данной книги. Другие условия сделки не разглашаются.

Ассоциация американских издателей опубликовала официальное сообщение, в котором поддержала идеи Google и напомнила, что она и сама не прочь развивать рынок электронных книг, именно поэтому у нее есть давние партнерские отношения с интернет-компанией.

С Google по-прежнему спорит Гильдия авторов. Ее претензии схожи, и IT-гигант в данный момент приостановил дело, подав апелляцию.

Напомним, что компания Сергея Брина и Ларри Пейджа попыталась разрешить спор раз и навсегда еще в 2008 г., предложив истцам штраф в размере $125 млн. Однако сделка была запрещена по антимонопольным соображениям.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Google договорилась с

Поделитесь с друзьями: