InvestFuture

Отчет по занятости окажет влияние на выборы в США

Прочитали: 271

Трейдеры говорят, что отчет по занятости может иметь большее влияние на президентскую гонку, чем на рынки, хотя инвесторы все равно за отчетом будут следить внимательно. Экономисты ожидают, что число рабочих мест в сентябре вырастет на 113 тыс., а уровень безработицы вырастет до 8,2%.

"В связи с тем, что отчет будут сопоставлять с выборами, политические последствия будут более значительными, чем рыночные, - считает управляющий директор компании Lazard Capital Markets Арт Хоган. - Политически все, что поддержит позиции Ромни, может оказать положительное влияние на рынок".

Во время первых дебатов между президентом США Бараком Обамой и республиканцем Миттом Ромни Ромни подверг резкой критике Обаму за низкие темпы по созданию рабочих мест. Хотя число увольнений сократилось, работодатели пока не решаются нанимать новых сотрудников в связи с неопределенностью относительно следующего президента и ожиданий по "фискальному обрыву". "Невозможно узнать, сможем ли мы избежать фискального обрыва, до того как мы узнаем, кто будет следующим президентом", - отмечает Хоган.

Между тем, некоторые стратеги отмечают, что инвесторы будут "более сдержанны", если данные по занятости окажутся разочаровывающими из-за программы стимулирования ФРС. "Сложно не быть "быком" сейчас в связи с QE3, и потенциальная высокая стоимость акции вполне реальна", - заявил управляющий директор BlackBay Group Тодд Шонбергер.

Под давлением слабого экономического роста и сложной ситуации на рынке труда ФРС запустила стимулирующую программу в сентябре, пообещав и дальше оказывать поддержку экономике, до тех пор пока ситуация на рынке труда не улучшится. При этом данные по занятости оказались неоднозначными. С одной стороны, в частном секторе в сентябре было создано 162 тыс. рабочих мест, что немного лучше, чем ожидалось, а вот еженедельные данные по количеству пособий по безработице выросло с учетом сезонных колебаний до 367 тыс., по данным Министерства труда.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Отчет по занятости

Поделитесь с друзьями: