InvestFuture

Денежных средств Греции хватит лишь до ноября

Прочитали: 428

В ноябре запасы денежных средств Греции подойдут к концу. Об этом сообщил премьер-министр страны Антонис Самарас в интервью немецкой газете Handelsblatt.

Однако он также отметил, что стране удастся получить следующий транш международных кредитов и избежать подобного сценария. "Перед греческой демократией сейчас стоит, возможно, самая сложная проблема в ее истории", - считает премьер.

Самарас также заявил, что принятие решений о дальнейшем сокращении пенсий и заработной платы, на которых настаивает "тройка" ее международных кредиторов, достаточно сложный процесс, поскольку экономическая ситуация в стране резко ухудшается. Безработица в стране приближается к 25%, качество жизни ухудшилось на треть за пять лет рецессии, в стране не прекращаются акции протеста против мер экономии.

Пока же правительство страны и "тройка" кредиторов не могут найти компромисс! Инспекторы ставят под сомнение эффективность некоторых мер греческого правительства.

Особую озабоченность вызывают преобразования в системе здравоохранения. Однако тупиковой ситуацию не назовешь: переговоры идут в позитивном ключе, и, возможно, договоренности будут достигнуты уже в ближайшие дни.

Напомним, Греция добивается от "тройки" выделения жизненно необходимого для страны транша международной помощи в 31,5 млрд евро из 130 млрд евро, обещанных Греции в марте нынешнего года.

Стране необходимо сократить расходы бюджета на 12 млрд евро, из которых меры по сокращению на 10 млрд уже получили одобрение со стороны "тройки". А вот согласовать еще 2 млрд евро необходимо до саммита ЕС 8 октября, в противном случае Афины могут объявить дефолт.

С мая 2010 г. ЕС, ЕЦБ и МВФ вложили в Грецию уже свыше 240 млрд евро. При этом экономика страны стагнирует уже 5 лет подряд. Кроме того, социальные волнения не утихают ни на минуту: демонстрации уже стали неотъемлемой частью жизни греческого народа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Денежных средств Греции

Поделитесь с друзьями: