InvestFuture

Рынки. Итоги прошедшей недели и планы на следующую

Прочитали: 399

В сегодняшнем обзоре подведем итоги уходящей недели на финансовых рынках. Никаких сюрпризов за 5 торговых дней не произошло. Справедливости ради стоит сказать, что никто этих сюрпризов и не ждал.

По сути, то, что происходило на фондовых площадках, ничем иным, как шум, не назовешь. Для того чтобы картина сложилась полностью и можно было принимать решения, нужно получить новости из Европы. Вести с полей как раз должны начать поступать в понедельник, когда состоится заседание министров финансов.

На этой неделе прошли заседания ряда центральных банков, но, за исключением ЦБ Австралии, дальнейших шагов по стимулированию от них не последовало. Регуляторы уже сделали все, что могли, теперь все в руках политиков. Именно они должны принимать фискальные решения, которые окажут влияние на дальнейшую судьбу мировой экономики.

Австралия же не является ключевой экономикой в мире, и действия монетарных властей были направлены на снижение ставок по кредитам внутри страны и на ослабление курса австралийского доллара.

Как это обычно бывает в период отсутствия значимых событий, новостной поток формировали громкие заголовки в газетах и высказывания всевозможных чиновников. Однако, что касается газет, слухи остаются слухами, а высказывания высокопоставленных лиц носят неопределенный характер.

В целом же неделя выдалась волатильной, и порой, за время торговой сессии, ситуация менялась в корне. Американские индексы, например, в пятницу начали за здравие, а закончили день за упокой. После выхода статистики по рынку труда индикаторы устремились вверх, а под занавес дня опустились к уровням закрытия четверга.

По итогам недели большинство мировых индексов все же прибавили в цене, но, как уже говорилось выше, главные события будут на неделе следующей. Причем в понедельник, когда пройдет встреча министров финансов еврозоны, в США выходной день, а значит, основные движения будут уже во вторник, ведь именно американские биржи задают настрой всем остальным.

К тому же на вторник же намечены выступление главы ЕЦБ Марио Драги и заседание ЭКОФИН. Эти события могут придать импульса рынкам на всю оставшуюся неделю, вопрос только, в какую сторону.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынки. Итоги прошедшей

Поделитесь с друзьями: