InvestFuture

8 октября: главные события дня

Прочитали: 296

В понедельник, 8 октября, в Люксембург съедутся министры финансов еврозоны, стабфонд ESM начнет свою работу, а в России состоится запуск второй ветки газопровода "Северный поток".

В мире

В Люксембурге встретятся министры финансов сначала еврозоны, а затем и всего ЕС. К этому моменту работавшая в Греции и на Кипре "тройка" должна представить свои доклады по обеим странам. В среду министр финансов Греции Яннис Стурнарас впервые с начала переговоров по новому траншу заявил о "некотором прогрессе". Правда других подробностей он не раскрыл. Но, как сообщают греческие СМИ со ссылкой на близкие к переговорам источники, “тройка” не до конца удовлетворена ходом реформ и потребует дальнейшего снижения зарплат, пенсий и других социальных выплат примерно на 9,5 млрд евро в ближайшие два года.

Мнение эксперта "Конечно, риск выхода Греции из зоны евро немного уменьшился. Но все равно это единственная угроза подобного масштаба для глобальной экономики в IV квартале 2012 года и в 2013 году".

В начале следующей недели состоится долгожданный запуск постоянного Европейского стабилизационного механизма - ESM. На 8 октября назначено первое заседание совета управляющих стабфонда. Итак, в нем участвуют все 17 стран валютного блока в виде безотзывных гарантий в различном объеме от каждой страны. Работать ESM будет, видимо, столько, сколько сможет просуществовать еврозона, постепенно наполняясь платежами от каждого участника. Последний платеж должен поступить через два года - в 2014 г. Начальная возможность к кредитованию - полтриллиона евро, из которых пока еще не успели потратить ни евроцента. Работать фонд будет через предоставление займов, кредитных линий и выпуск долговых обязательств. Главный дольщик ESM - Германия. На Берлине лежит больше четверти всех обязательств. Дальше следуют Франция, Италия, Испания, Нидерланды и все остальные страны еврозоны.

Биржи США сегодня будут работать в усеченном режиме. В этот день в 1492 г. экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге, что впоследствии было принято за официальную дату открытия Америки. Хотя в большинстве американских стран День Колумба отмечается 12 октября, в Соединенных Штатах он отмечается во второй понедельник октября.

В России

Минэнерго планирует начать road-show российских энергокомпаний 8 октября в Лондоне. Во встречах с главой ведомства Александром Новаком примут участие более 50 институциональных инвесторов. Объем средств под их управлением превышает $2,5 трлн. Второй этап презентации компаний российского ТЭКа запланирован на ноябрь и пройдет в Нью-Йорке.

Мнение эксперта Иван Андриевский

Председатель совета директоров инжиниринговой компании “2К”

"На мой взгляд, идея министерства с road-show крайне привлекательная. И в принципе, есть смысл поставить эту тему на постоянную обкатку по миру. Периодически меняя страны, в которых проводятся road-show, и раз в квартал проводить подобные мероприятия. Циклически, не прекращая в течение 2-3 лет".

Сегодня состоится пуск второй нитки "Северного потока". Это существенно повысит пропускную способность данного маршрута, который задумывался как альтернативный и приемлемый для всех заинтересованных сторон способ транзита российского газа европейским потребителям. Таким образом, вторая ветка Nord Stream может существенно повысить энергетическую безопасность Старого Света.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
8 октября: главные

Поделитесь с друзьями: