InvestFuture

ЦБ РФ увеличил нетто-продажи долларов США на 17,7%

Прочитали: 230

В сентябре текущего года объем нетто-продажи долларов США Банком России составил $453,81 млн. Аналогичный показатель по евро составил $43,99 млн. Об этом свидетельствуют материалы, размещенные на сайте ЦБ РФ.

Таким образом, Банк России увеличил объемы нетто-продажи долларов в сентября по сравнению с августом на 17,73%, а по евро объемы снизились на 7,41%. В августе нетто-продажа долларов США составляла $385,47, евро - $47,51.

В текущем году небольшие объемы нетто-продажи валюты были зафиксированы в мае, а в феврале-апреле Банк России покупал валюту. Судя по последнему заявлению первого заместителя председателя ЦБ РФ Алексея Улюкаева о том, что Банк России сейчас не проводит интервенций на валютном рынке, а кроме этого, не планирует этого делать в ближайшем будущем, небольшие объемы покупки или продажи валюты, которые наблюдаются в последние два месяца, сохранятся в дальнейшем.

Такая ситуация соответствует планам ЦБ РФ на ближайшие годы. Поэтапный переход к рыночным механизмам формирования курса предполагается осуществить к 2015 г. Это означает, что уже с 2015 г. ЦБ будет полностью готовым к полной отмене границ коридора и состоится переход к свободному плаванию рубля. В рамках этого процесса постепенно Банк России будет снижать пороговые значения интервенций и дальше расширять границы коридора.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ РФ увеличил

Поделитесь с друзьями: