InvestFuture

Долговой рынок Европы: взгляды на ESM и Еврогруппу

Прочитали: 413

На долговом рынке сегодня все внимание обращено к первому в истории заседанию совета управляющих европейского стабфонда ESM.

После того как в сентябре Конституционный суд в Германии не нашел противоречий в механизмах и принципах работы фонда с Конституцией ФРГ, в вопросе запуска фонда был поставлен финальный аккорд. Теперь же от ESM ждут незамедлительного начала активных действий, в первую очередь по поддержке испанской экономики - главного проблемного звена еврозоны.

С другой стороны, сегодня пройдет заседание министров финансов стран еврозоны. Главный вопрос, стоящий на повестке дня, - достаточно ли эффективно Греция выполняет собственную программу экономии. Несмотря на то что от "тройки" ожидают умеренных оценок, ранее сегодня еврокомиссар по экономике Олли Рен намекнул на то, что в итоге для Греции все сложится удачно.

С другой стороны, позднее сегодня Минфин Германии планирует реализовать на открытом рынке долговые бумаги сроком обращения 6 месяцев на сумму 4 млрд евро. Также сегодня должен состояться аукцион размещения бумаг Франции на общую сумму 7 млрд евро. Инвесторам предлагаются расписки с обращением 84 дня, 161 день и 343 дня.

В результате по состоянию на 13:20 мск уровень доходности гособлигаций Германии со сроком обращения 10 лет снижается на 3 базисных пункта до 1,49% годовых. Стоит вспомнить, что в конце прошлой недели - 5 октября - немецкие "бунды" протестировали отметку 1,53%, побив максимальную отметку с 26 октября 2012 г. В то же время снижаются сегодня и двухлетние бумаги Германии. Доходность по ним корректируется на 1 б.п. до 0,04%.

Также сегодня наблюдается умеренное снижение 10-летних гособлигаций Бельгии. Значение по ним корректируется на символический 1 б.п. до 2,46%. Схожие с ними по символическому уровню надежности французские бонды торгуются на уровне 2,17% годовых, то есть практически без изменений.

Ссылки по теме Рынки. Азия тянет вниз рынки Европы 8 октября: главные события дня Олли Рен: Европа, вероятно, одобрит действия Греции

А вот у Испании сегодня можно наблюдать рост оптимизма инвесторов как раз на фоне предстоящего заседания руководства ESM. Ожидается, что стране начнут помогать в ближайшее время, правда до сих пор сохраняется неопределенность вокруг действий правительства страны по взаимодействию с европейскими партнерами.

В результате доходность 10-летних гособлигаций Испании сегодня снижается на 4 б.п. с начала дня и составляет 5,63% годовых. Впрочем, пока такое снижение выглядит скорее неуверенным: достаточно вспомнить, как за прошлую неделю падение доходности составило 25 б.п. Доходность 2-летних бумаг показывает схожую динамику, корректируясь до 3,09% годовых.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Долговой рынок Европы:

Поделитесь с друзьями: