InvestFuture

Всемирный банк понизил прогноз ВВП России

Прочитали: 300

Всемирный банк понизил прогноз роста экономики России в 2012 г. до 3,5% (в июне прогноз организации был 3,8%). В 2013 г. банк ожидает роста российской экономики на 3,6%, ранее оценивал его в 4,2%.

Ухудшение ожиданий прогноза банк объясняет низким урожаем в связи с засухой. Также, по мнению экономистов, во второй половине 2012 г. экономический рост России замедлится под влиянием повышения инфляции, а также в связи с менее благоприятными внешними факторами по сравнению с прошлым годом, в том числе за счет снижения активности мировых рынков.

"Несмотря на небольшое повышение цен на нефть, мы прогнозируем снижение темпов роста в России с 4,3% в 2011 году до 3,5% в 2012 году и 3,6% в 2013 году", - отмечается в докладе Всемирного банка.

Прогноз ВБ совпал с последним официальным прогнозом РФ, выпущенным Минэкономразвития в конце августа, разошлись только векторы. В то время как Всемирный банк понизил прогноз, МЭР повысило - с 3,4% до 3,5%.

Ухудшение прогноза ВБ для России произошло на фоне общего снижения оценки для мирового ВВП: до 2,3% с 2,5% в 2012 г. и до 2,5% с 3% в 2013 г.

Сдерживающим фактором для мировой торговли и мирового промышленного производства, по мнению ВБ, стало увеличение в мае-июне опасений по поводу долгового кризиса в еврозоне.

По итогам нынешнего года ВВП Китая, по мнению экспертов увеличится лишь на 7,7%. Раньше Всемирный банк ждал роста ВВП на 8,2%. На 2013 г. оценка развития экономики - 8,1% (в мае прогноз составил 8,6%).

В результате на 2012 г. для всего Восточного Азиатско-Тихоокеанского региона аналитики Всемирного банка ждут роста на 7,2% против майской оценки в 7,6%. На следующий год оценка ожиданий составляет 7,6% против предыдущего уровня в 8,0%.

Аналитики допускают, что улучшение настроений на мировом рынке в последнее время в связи с улучшением ситуации в Европе, отразится на реальных цифрах с некоторым опозданием. "В последнее время настроение рынка улучшилось благодаря прогрессу в укреплении системы финансовой защиты Европы, которого добились европейские политики, а также благодаря формированию европейского Банковского союза и проведению дополнительного денежного стимулирования в Европе, США и Японии", - говорится в докладе. Однако глобальный рост, вероятно, лишь немного ускорится в четвертом квартале 2012 года и останется относительно слабым в течение всего 2013 года.

При этом ВБ не исключает, что темпы роста мировой экономики могут еще больше снизиться из-за трудностей с реализацией реформ в еврозоне, проблем с бюджетным дефицитом в США, перегретого банковского сектора в Китае и высоких мировых цен на продовольствие.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Всемирный банк понизил

Поделитесь с друзьями: