InvestFuture

МВФ снизил оценку роста мирового ВВП в 2012-2013 гг.

Прочитали: 258

Мировая экономика продолжит сталкиваться с высокими рисками неопределенности, переживать спад производственной активности и испытывать упадок доверия рынков.

К такому выводу пришли эксперты Международного валютного фонда (МВФ). В результате проведенных исследований МВФ опубликовал обновленную версию доклада World economic outlook, в котором сократил прогноз по росту мировой экономики в нынешнем году до 3,2% с 3,5%. Что касается прогноза на следующий год, то, по оценкам организации, глобальный ВВП прибавит 3,6% с предыдущего прогноза в 3,9%.

Во всем виноват Брюссель

Одной из двух главных причин пересмотра оценки в худшую сторону эксперты международной организации называют все те же проблемы Старого Света. У МВФ остается открытым вопрос о том, сможет ли еврозона побороть рецессию.

В результате МВФ пересмотрел прогноз по динамике ВВП еврозоны. В 2012 г., полагают эксперты ведомства Кристин Лагард, экономика валютного блока сократится на 0,4%. Напомним, что раньше сокращение ожидалось на уровне 0,3%. В следующем году европейская экономика, по всей видимости, прибавит 0,2%. В июльском докладе прогнозировался рост на 0,7%.

С другой стороны, США также представляют угрозу для мира из-за того, что власти могут так и не суметь воспрепятствовать фискальному обрыву. В результате американский ВВП, по свежим прогнозами валютного фонда, в будущем году прибавит 2,1% против старых ожиданий в 2,2%. А вот на текущий год прогноз был пересмотрен в большую сторону: до 2,2%, а не 2,1%, как ожидалось в июле.

Ссылки по теме МВФ снизил прогноз по росту ВВП РФ на 2012-2013 гг. МВФ: США медлят с решением фискального кризиса Экономика России замедляется. Что дальше?

В целом прогноз по росту ВВП развитых экономик в текущем году составляет 1,3% против старой оценки в 1,4%. В следующем году ВВП мира вырастет на 1,5% против старой оценки в 1,8%.

Азиатские экономики также продолжат замедляться, уверены экономисты международной организации. Новый прогноз говорит о росте ВВП Китая на 7,8% в нынешнем году и на 8,2% - в 2013 г. А вот раньше МВФ ждал роста на 8,0% и на 8,4% соответственно.

Вместе с тем МВФ понизил прогноз по росту российской экономики на текущий и будущий годы до 3,7% и 3,8% соответственно по сравнению со старой оценкой в 4,0% и 3,9%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ снизил оценку роста

Поделитесь с друзьями: