InvestFuture

"МегаФон" проведет IPO в IV квартале 2012 г.

Прочитали: 389

Российский оператор мобильной связи "МегаФон" объявил о намерении провести первичное размещение своих акций на Московской бирже, а также на Лондонской фондовой бирже уже в IV квартале 2012 г. Об этом говорится в сообщении компании.

Планируется, что для размещения будут использоваться акции, принадлежащие TeliaSonera и MegaFon Investments. Координаторами размещения выступят Morgan Stanley и Сбербанк.

Ранее стало известно, что "МегаФон" может разметить до 20% своего уставного капитала. И в конце сентября Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) разрешила компании разместить за рубежом акции компании. Таким образом, "МегаФон" может продать на международных торговых площадках 123,380 млн акций, но не более 20% от уставного капитала.

Основными акционерами "МегаФона" являются структуры Алишера Усманова (50% плюс одна акция), скандинавская компания TeliaSonera (35,6%) и MegaFon Investments (14,4%).

ФСФР ранее зарегистрировала допэмиссию "МегаФона", теперь уставный капитал компании составляет 620 млн акций номиналом 0,1 руб.

Ссылки по теме Алишер Усманов объединит активы в единый холдинг

Сегодня "МегаФон" является единственным оператором "большой тройки", акции которого не торгуются на бирже. Депозитарные расписки МТС и Vimpelkom ("Билайн") размещены на американской NYSE. "Ростелеком" продает свои бумаги на ММВБ-РТС.

Напомним, в конце апреля Алишер Усманов получил контроль над "МегаФоном" в результате обмена активами. Корпорация Altimo, которая принадлежит структурам Михаила Фишмана, вышла из капитала мобильного оператора. На сегодняшний день у компании "МегаФон" более 61 млн клиентов в России, Таджикистане, Абхазии и Южной Осетии. В прошлом году чистая прибыль корпорации составила 43,6 млрд руб ($1,3 млрд).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;МегаФон quot;

Поделитесь с друзьями: