InvestFuture

Ирак увеличит добычу нефти более чем вдвое к 2020 г.

Прочитали: 352

Ирак повысит добычу нефти более чем в два раза к 2020 г. до 6,1 млн баррелей в сутки, прогнозирует Международное энергетическое агентство (IEA).

Прогнозы МЭА вдвое ниже объявленных страной планов. Добыча нефти в Ираке начала стремительно расти в 2010 г., когда Багдад подписал контракты на добычу с такими гигантами отрасли, как BP, Exxon Mobil, Eni и Shell, пишет Reuters.

Добыча впервые за 30 лет превысила 3 млн баррелей в сутки, выведя Ирак на второе место среди стран ОПЕК после Саудовской Аравии вместо Ирана.

Хотя Ирак, занимающий четвертое место в мире по запасам нефти, теоретически может достичь желаемой добычи в размере 12 млн баррелей в сутки, этому мешают бюрократия и недостаток инфраструктуры, отмечают топ-менеджеры крупнейших нефтяных компаний.

Ссылки по теме Ирак обогнал Иран по добыче нефти в ОПЕК Total могут попросить из Ирака

Согласно пессимистичному сценарию IEA, при незначительном росте инвестиций Ирак повысит добычу лишь до 4 млн баррелей в сутки к 2020 г. и до 5,3 млн - к 2035 г., что приведет к росту мировых цен на нефть.

"Они достигнут почти $140 за баррель в 2035 году, почти на $15 выше цен, предусмотренных основным сценарием", - говорится в докладе IEA, посвященном Ираку.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ирак увеличит добычу

Поделитесь с друзьями: