InvestFuture

МВФ: ЕЦБ должен удерживать низкие ставки

Прочитали: 417

Европейский центральный банк должен удерживать низкие процентные ставки в ближайшем будущем, считают эксперты Международного валютного фонда.

Более того, на их взгляд, европейскому регулятору, возможно, придется снизить ставку с текущих 0,75%, что станет рекордным минимумом ставки за всю историю единой валюты.

При этом в докладе отмечается, что инфляционный риск минимален, так как инфляция в еврозоне в 2012 г. замедлится до 2,3%, а в 2013 г. - до 1,6%. Напомним, что в 2011 г. показатель составил 2,7%.

Эксперты считают, что вероятность падения цен рекордно высока – 25%. Именно этот факт является достаточным основанием для сохранения процентных ставок на очень низком уровне или их дальнейшего снижения.

Ранее аналитики МВФ пересмотрели прогноз по динамике ВВП еврозоны. В 2012 г., полагают эксперты ведомства Кристин Лагард, экономика валютного блока сократится на 0,4%. Напомним, что раньше сокращение ожидалось на уровне 0,3%. В следующем году европейская экономика, по всей видимости, прибавит 0,2%. В июльском докладе прогнозировался рост на 0,7%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ: ЕЦБ должен

Поделитесь с друзьями: