InvestFuture

Меркель поддержала курс реформ в Греции

Прочитали: 447

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, прибывшая в Грецию с визитом, поддержала курс Афин на проведение экономических реформ, которые включают в себя сокращение расходов в обмен на международную помощь.

"Я абсолютно уверена, что трудный путь Греции стоит приложенных усилий", - сказала Меркель журналистам в Афинах по итогам переговоров с греческим премьером Антонисом Самарасом.

Меркель также отметила, что видит прогресс в сокращении бюджетного дефицита.

"Мы поддержим перспективы экономического развития Греции", - сказала Меркель.

При этом предстоящие саммиты ЕС могут расширить ассигнования на инфраструктурные проекты в Греции.

"Мы поддержим все меры, которые необходимы для того, чтобы обеспечить Греции доступ к фондам ЕС", - уточнила Меркель.

Глава Германии также подчеркнула, что страны останутся "партнерами и друзьями" и будут вместе работать над решением проблем. Визит Ангелы Меркель в Грецию стал первым с 2007 г. и стал ответным после посещения Антонисом Самарасом Берлина в августе.

"Визит Ангелы Меркель в Грецию прежде всего говорит о разрушении греческой изоляции, существовавшей до недавнего времени и обусловленной нашими ошибками, - сказал А.Самарас. - Имидж страны определяется доверием к ней".

Визит Меркель сопровождался массовыми протестами. Многие греки уверены, что Меркель виновата в кризисе страны, а также обвиняют Берлин в жестких условиях кредитной помощи Греции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Меркель поддержала курс

Поделитесь с друзьями: