InvestFuture

Итоги визита Меркель в Афины

Прочитали: 349

Канцлер Германии Ангела Меркель одобрила план консолидации греческого бюджета и пообещала поддерживать Афины. Видимо, Берлин удовлетворен ходом реформ и согласен на перевод очередного транша финансовой помощи.

Глава крупнейшей экономики еврозоны в ходе своего визита обратилась к грекам с просьбой понять, что от хода экономических реформ зависит не только будущее Греции, но и стабильность всей Европы.

"Я приехала сюда не как учитель или судья. Я полностью осознаю, что народ Греции сейчас переживает сложный период и многие испытывают серьезные трудности. Но вы идете вперед. И вы справитесь со стоящей перед вами сложной задачей. Восстановление доверие к Европе - в наших общих интересах. Нужно показать, что мы, члены монетарного союза, можем решить наши проблемы", - заявила Ангела Меркель после встречи с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом.

Около 40 тыс. греков во вторник приняли участие в акции протеста против политики бюджетной экономии.

Мягкий тон выступления позволяет предположить, что очередной транш финансовой помощи в размере 31,5 млрд евро будет переведен в ближайшие недели. Лидер Еврогруппы Жан-Клод Юнкер во вторник отметил, что был достигнут значительный прогресс в выполнении рекомендаций международных кредиторов. Этот платеж позволит Афинам несколько месяцев оставаться на плаву. Однако удовлетворить все 89 требований "тройки" будет далеко не просто. Коалиционное правительство быстро теряет общественную поддержку. Как показывают опросы, лидер левой партии СИРИЗА Алексис Ципрас вновь набирает популярность. В своих выступлениях он называет политику ЕС варварством и порабощением, одновременно обещая сохранить членство Греции в монетарном союзе.

Политика жесткой экономии оказывает более сильный негативный эффект на ВВП Греции, чем предполагалось ранее. МВФ прогнозировал, что экономика страны уменьшится в 2011 г. на 2,6% и уже в этом начнет восстанавливаться и вырастет на 1,1%. Но ВВП стремительно сокращался: в 2010 г. - на 4,5%, в 2011 г - на 6,9%. По прогнозам Минфина Греции, в этом году падение составит около 6%. В общей сложности экономика потеряла около 22% по сравнению с докризисным уровнем. Тяжелая ситуация на рынке труда, где уровень безработицы достигает 24%, служит источником сильного общественного недовольства.

Ссылки по теме Меркель поддержала курс реформ в Греции Денежных средств Греции хватит лишь до ноября Распад еврозоны: Бундесбанк рискует потерять €1 трлн Билл Гросс: Армагеддон не за горами

Старший экономист немецкого банка Berenberg Кристиан Шульц утверждает, что США и другие партнеры по НАТО оказывают на канцлера Германии серьезное давление: "В этой истории есть еще и геополитический аспект. Коалиция Самараса воспринимается как последний шанс на стабильное, проевропейское правительство в Греции. Если они позволят Афинам объявить дефолт и выйти из еврозоны, то, наверняка, следующее правительство будет либо крайне правым, либо крайне левым. Мы может оказаться в ситуации, когда Греция начнет сдавать свои военно-морские базы в аренду России. Не исключено обострение ситуации в Сирии, Египте и Турции. Президент Обама не раз делился с Меркель подобными опасениями".

Международный институт стратегических исследований в одном из последних исследований описал сценарий, согласно которому хаос в Греции может перекинуться на Балканы и Ближний Восток, что даст России возможность усилить свои позиции в этом регионе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Итоги визита Меркель в

Поделитесь с друзьями: