InvestFuture

Над банками США нависла угроза разделения

Прочитали: 388

Глава ФРС по вопросам финансового регулирования Дэниел Тарулло потребовал от Конгресса ввести ограничение предельного размера банков США.

Он предлагает определить максимальную долю к ВВП страны максимального объема недепозитных обязательств банков. Помимо этого, Тарулло предложил Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) ужесточить регулирование фондов денежного рынка.

"Фонды денежного рынка остаются важной частью теневой банковской системы и представляют ключевой потенциальный системный риск даже в посткризисных условиях", - отметил он.

В данный момент в США уже действует ограничение: в одном банке США не может быть сосредоточено более 10% общих обязательств банковской системы. Причем обязательства банков, за исключением вкладов, не могут превышать сумму в $1,3 трлн, или 2% ВВП. Ранее представители Демократической партии США внесли на рассмотрение в Конгресс законопроект, согласно которому банк не может сосредотачивать объем обязательств больше 3% ВВП.

По оценкам экспертов, если инициатива Тарулло получит одобрение в Конгрессе в совокупности с предложением демократов, шесть крупнейших банков США по объему активов - JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup, Wells Fargo, Goldman Sachs и Morgan Stanley - будут разделены на более мелкие организации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Над банками США нависла

Поделитесь с друзьями: