InvestFuture

AMD понизила прогноз продаж на 10% кв/кв

Прочитали: 277

Американский производитель микропроцессоров Advanced Micro Devices понизил прогноз по выручке в III квартале на 10% кв/кв. Потребители чаще предпочитают планшеты и смартфоны традиционным ноутбукам и десктопам.

Эксперты AMD ожидают, что маржа прибыли в III квартале снизится до 31% из-за падения цен на компьютерную технику и списания стоимости предыдущих инвестиций на $100 млн. Компания ощущает последствия изменения вкусов потребителей острее других технологических корпораций, так как в большей степени зависит от спроса на ПК. На вечерней торговой сессии котировки ее акций снизились на 8%.

Объем продаж настольных персональных компьютеров в III квартале снижался самыми быстрыми темпами за последние 5 лет. По оценкам Gartner, поставки сократились на 8,3% г/г до 87,5 млн устройств. IDC подсчитала, что было продано 87,8 млн ПК, что на 8,6% меньше, чем в прошлом году.

Аналитики Citigroup полагают, что угроза нависла не только над AMD, но и над Intel и Microsoft. Intel в сентябре снизила прогноз по выручке и чистой прибыли. Если новое поколение чипов, рассчитанное на использование в мобильных устройствах, окажется менее эффективным, чем разработки ARM или Samsung, то у Intel останется только рынок высокопроизводительных процессоров для серверов.

Ссылки по теме Рынок ПК в III квартале уменьшился на 8% г/г

Изготовители микропроцессоров надеются, что Windows 8 сможет вновь пробудить интерес покупателей к ПК. Но их расчеты могут не оправдаться. Эксперты Citigroup полагают, что низкие темпы экономического роста и узкая распространенность среди устройств на Windows 8 мультитач-экранов, поддержка которых является главной "фишкой" операционной системы, сыграют негативную роль.

Финансовый отчет AMD за III квартал будет опубликован 18 октября.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
AMD понизила прогноз

Поделитесь с друзьями: