InvestFuture

Америка вступила в кибервойну с Ираном

Прочитали: 282

Америка утверждает, что за последние недели не раз подвергалась кибератакам со стороны Ирана и провела ряд успешных контратак. При этом масштаб действий говорит о том, что в интернет-пространстве началась настоящая война.

На прошлой неделе глава Пентагона Леон Панетта заявил, что растет риск "кибер-Перл-Харбора". Эксперты подтвердили, что угроза исходит именно от Ирана. Целью атак стали не только компьютеры американских ведомств, но и корпоративные сети в Саудовской Аравии.

Главной ударной единицей могут являться "киберкопы", которых Министерство обороны Ирака наняло в 2011 г. в ответ на кибератаки американских и израильских спецслужб на базы данных завода в Натанзе, на котором расположена центрифуга для обогащения урана.

Ссылки по теме Иран создаст альтернативу Google Иран обвиняет Siemens в диверсии Американские банки стали жертвой иранских хакеров

Америка не может быть на сто процентов уверена, что атаки оплачиваются иранским правительством, но взлом компьютерных сетей компании Aramco - крупнейшей в мире нефтяной компании, расположенной в Саудовской Аравии, - заставляет поверить, что действия координируются именно властями Ирана. Саудовская Аравия - главный конкурент Ирана в области экспорта нефти.

Леон Панетта в своей речи не говорил конкретно об Иране, но подчеркнул, что вирус, стерший данные с 30 тыс. компьютеров, стал "самым разрушительным за всю историю частного сектора".

Возможности иранских хакеров ограничены. У них нет ни техники, ни достаточных умений для взлома сложных систем защиты. Поэтому Пентагон в ближайшее время будет расставлять силки и для возможных сообщников Тегерана. Подозрения, как всегда, легли на Россию и Китай.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Америка вступила в

Поделитесь с друзьями: