InvestFuture

Инфляция в Индии ускорилась до 7,81% в сентябре

Прочитали: 392

Темпы инфляции в Индии ускорились в сентябре сильнее, чем ожидалось, что связано с решением правительства о повышении цен на дизельное топливо на 14% в прошлом месяце для борьбы с растущим бюджетным дефицитом.

В сентябре инфляция составила 7,81% в годовом выражении, тогда как в августе показатель находился на уровне 7,55%. Темпы инфляции превысили ожидания экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, прогноз которых предполагал рост цен на уровне 7,75%.

Индекс оптовых цен, используемый в качестве показателя инфляции, вырос на 1,1% до 168,4 пункта в сентября с 166,6 пункта в августе.

Несмотря на резкое замедление темпов экономического роста, высокий уровень инфляции будет удерживать Центральный банк от снижения процентных ставок. Всемирный банк ожидает роста экономики Индии в 2012 г. на уровне 6%, при этом прогноз снижен с 6,9%, так как в индийской экономике присутствуют инфраструктурные проблемы, а уровень реформ недостаточен.

Резервный банк Индии старается подготовить почву для более благоприятной реакции экономики на стимулирующие меры, и в сентябре была снижена норма резервирования до 4,5% с 4,75%, но ключевая процентная ставка осталась неизменной. Именно ускорение инфляции не позволяет регулятору использовать весь арсенал доступных ему средств и снижать ключевую ставку вслед за Бразилией и Южной Кореей.

Банковские депозиты в Индии сейчас растут темпами, которые стремятся к минимальному уровню за пять лет, так как инфляция снижает доходы населения. Объем сбережений вырос на 13,8% в сентябре, в соответствии с данными центрального банка. "Сохранение денег в банке или в облигациях работает против инфляции", - заявил казначей индийского подразделения FirstRand Харихар Кришнамурти. "Это, вероятно, причина того, что норма сбережений снижается". Политика правительства подразумевает дальнейшее укрепления рупии, которая демонстрирует лучшую динамику в Азии, и снижение инфляции до уровня 5-5,5% в годовом выражении к марту следующего года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в Индии

Поделитесь с друзьями: