InvestFuture

Moody's подтвердило рейтинг Испании на уровне "Baa3"

Прочитали: 374

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило суверенный кредитный рейтинг Испании на уровне "Baa3", при этом сохранив "негативный" прогноз.

Таким образом, агентство может понизить оценку надежности страны до "мусорного" уровня, если ситуация ухудшится. Риски того, что страна потеряет доступ на открытый рынок, существенно снизились в последнее время, считают аналитики Moody's. Этому способствовало заявление ЕЦБ о готовности покупать долговые бумаги страны на вторичном рынке, правда для этого необходимо, чтобы Испания обратилась за внешней помощью. Впрочем, текущая ситуация весьма неустойчива, ведь Испания пока отказывается просить о помощи, а следовательно, и регулятор никаких действий предпринимать не будет.

Если ситуация на рынках ухудшится, то и свое решение рейтинговое агентство может изменить, понизив кредитный рейтинг страны сразу на несколько ступеней. Именно так на прошлой неделе поступило другое агентство - Standard & Poor's. Оно снизило суверенный кредитный рейтинг Испании на две ступени с "BBB+" до "BBB-", сохранив "негативный" прогноз. Эксперты опасаются углубления рецессии и роста противоречий между регионами и центральным правительством.

Если безработица, уровень которой сейчас лишь немногим ниже 25%, продолжит увеличиваться, а консервативное правительство будет откладывать необходимые экономические реформы, то оценка надежности обязательств Испании будет вновь снижена и ее облигации будут считаться слишком рискованными для крупных инвесторов. Экономисты S&P раскритиковали чрезмерно оптимистичные официальные прогнозы на 2013 г., по которым экономика страны должна "просесть" всего на 0,5%. Аналитики ожидают сокращения испанской экономики в 2012 г. на 1,8%, а в 2013 г. - на 1,4%

По оценкам экспертов S&P, достижение целевых уровней дефицита бюджета потребует дополнительной программы консолидации, реализация которой может углубить рецессию. Экономический спад будет особенно сильным, если монетарные власти не примут необходимых мер для снижения доходности испанских гособлигаций, а Мадрид не станет как-либо поддерживать внутренний спрос. По прогнозам Министерства финансов страны, в 2013 г. соотношение госдолга к ВВП составит 90,5%. Согласно прогнозу ведомства общий объем заимствований в следующем году составит 207 млрд евро, средства будут привлекаться путем выпуска среднесрочных и краткосрочных облигаций.

Правительство страны в этом году намерено сэкономить 39 млрд евро за счет сокращения госрасходов, роста налогов и структурных реформ. Всего же правительство Испании намерено сэкономить более 150 млрд евро до 2014 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Moody #39;s подтвердило

Поделитесь с друзьями: