InvestFuture

Сегодня начинается саммит ЕС. Основные темы

Прочитали: 300

Сегодня в Брюсселе стартует саммит Евросоюза. Основной темой обсуждения станет финансово - экономическая интеграция в регионе.

С докладом на эту тему выступит председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. Особое внимание он уделит четырем аспектам, главный из которых - работа с проблемными банками. В частности, надзор над ними. Среди других тем единая бюджетная структура, экономическая политика, а также вопросы демократии в финансово-экономической интеграции. По мнению экспертов, самой тяжелой и актуальной станет тема создания единого банковского союза.

Жан Пизани-Ферри, директор исследовательского института BRUEGEL: "Основная тема обсуждения - конечно же, банковский союз. Этот орган возьмет на себя контроль над всеми финансово-кредитными учреждениями. В случае краха какого-либо банка ответственность ляжет на всех участников союза. Проводить рекапитализацию и покрывать прочие затраты будут из общих средств. Это будут очень серьезные и непростые переговоры. Ведь потенциально банковский кризис может обойтись очень дорого, и отдельная страна может просто не справиться в одиночку."

Инвестиционное сообщество также ждет, когда Испания обратится за помощью, и не исключает, что саммит поможет властям принять окончательное решение и не тянуть кота за хвост. Согласно появившимся накануне в СМИ сообщениям со ссылкой на источник в испанском Минфине правительство страны готово направить запрос на финансовую помощь, но у членов кабмина есть опасения, что такой запрос резко повысит доходность гособлигаций проблемных экономик, прежде всего соседней Италии. В то же время аналитики не исключают, что обращение за финпомощью может способствовать сокращению рисков распространения долгового кризиса по еврозоне.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сегодня начинается

Поделитесь с друзьями: