InvestFuture

Прибыль Microsoft рухнула на 22%

Прочитали: 363

Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя программного обеспечения Microsoft обвалилась сразу на 22%. Как показала отчетность, потребители стали меньше покупать компьютеры, ожидая запуска новой системы Windows 8.

Напомним, что компания готова представить операционную систему уже совсем скоро - 26 октября, одновременно будет представлен и новый продукт IT-гиганта - планшетник. Эксперты утверждают, что Windows 8 и "таблетка" от Microsoft могут стать началом новой эпохи компании Билла Гейтса.

Дан Акерман, главный редактор CNET: "Многие говорят, что запуск планшетника - это большой шаг вперед. Действительно, все больше людей предпочитают пользоваться планшетами, людям нравится iPad. Не думаю, что кто-то предпочитает другие модели. На мой взгляд, единственная компания, чей продукт может составить реальную конкуренцию iPad, - это Microsoft".

Ну а пока финансовые результаты не оправдывают прогнозов аналитиков, и на вечерней сессии акции Microsoft потеряли 1,5%.

Чистая прибыль сократилась до $4,47 млрд по сравнению с $ 5,74 млрд годом ранее, а выручка сократилась на 8% и составила $16,01 млрд.

Выручка от продажи операционных систем Windows снизилась на 33% до $3,24 млрд, а операционная прибыль снизилась на 26% до $5,31 млрд.

В четверг в ходе торгов в США под давлением были акции сектора хай-тек. Индекс Nasdaq по итогам торгов упал на 1%, при том, что Dow Jones и S&P 500 потеряли в пределах 0,2%.

Одним из лидеров снижения стали бумаги Google, которые потеряли 8%. Помимо результатов деятельности неожиданностью стал факт публикации отчетности в самый разгар сессии. Напомним, что по правилам компании отчитываются либо до, либо после сессии, чтобы не вызвать панических движений в акциях. Однако на этот раз произошла техническая ошибка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прибыль Microsoft

Поделитесь с друзьями: