InvestFuture

Дадли рекомендует BP одобрить сделку с "Роснефтью"

Прочитали: 346

Главный исполнительный директор ВР Боб Дали рекомендует совету директоров ВР в ходе заседания сегодня принять предложение "Роснефти" о покупке доли компании в ТНК-ВР. Ожидается, что объем сделки составит $26 млрд.

О намерении Дадли сообщает газета Guardian. Напомним, ранее стало известно, что консорциум ААР не собирался делать предложение британской BP о выкупе доли в ТНК-ВР. Причиной отказа стало то, что позиция британского акционера по продаже "Роснефти" была приоритетной.

Ожидается, что сделка принесет BP порядка $15-20 млрд и 10-20% в "Роснефти". Теперь инвесторы ждут, что глава "Роснефти" Игорь Сечин проведет переговоры с банками по поводу финансирования покупки.

На предстоящую сделку отреагировало международное рейтинговое агентство Fitch Ratings. Согласно мнению агентства кредитный рейтинг "Роснефти" может оказаться под давлением в случае покупки 50% акций ТНК-BP.

По оценкам рейтингового агентства, "Роснефть" сможет позаимствовать до $15 млрд и сохранить текущий рейтинг. В сообщении Fitch говорится, что при больших заимствованиях и слабом изменении дивидендной политики и ее инвестпланов рейтинг может быть понижен.

Во вторник AAR и "Роснефть" подписали предварительное соглашение о продаже доли AAR в ТНК-ВР (50%) за 17 млрд фунтов стерлингов (почти $28 млрд). Таким образом, "Роснефть" может получить 100% в ТНК-ВР.

В случае появления объединенной компании, "Роснефть" станет крупнейшим в мире нефтедобытчиком среди публичных компаний и займет 4,5% мирового рынка. Ее капитализация превысит $100 млрд, а доказанные запасы составят 32,5 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Доля "Роснефти" на российском рынке вырастет выше 50%.

ВР 18 июля уведомила партнера по ТНК-BP - российский концерн ААR - о том, что начинает переговоры о продаже своей доли (50%) в ТНК-ВР. ААR уведомил BP о желании начать переговоры о покупке у ВР 25% ТНК-ВР. ВР получила это предложение и с 19 июля в течение 90 дней вела переговоры с AAR и другими соискателями на ее долю в ТНК-ВР, но без возможности заключения окончательных соглашений.

"Роснефть" 24 июля заявила, что заинтересована в проведении переговоров о покупке доли ВР в ТНК-ВР. Стороны договорились приступить к переговорам и подписали соглашение о конфиденциальности. ВР позже заявила, что ведет переговоры по продаже своего пакета в ТНК-ВР не только с "Роснефтью" и ААR, но и с третьими лицами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дадли рекомендует BP

Поделитесь с друзьями: