InvestFuture

Главы банков США опасаются "фискального обрыва"

Прочитали: 248

Руководители крупнейших американских банков в четверг обратились к президенту США Бараку Обаме и Конгрессу с призывом не допустить "фискального обрыва".

"Сейчас темпы роста экономики ниже 2%, около 25 млн американцев не имеют работы либо заняты только частично, и ослабленная экономика США не сможет справиться с последствиями дальнейшей нерешительности Вашингтона", - говорится в обращении.

Ссылки по теме Главы американских компаний растеряли оптимизм

Это свидетельствует о том, что главы компаний не на шутку встревожены возможностью автоматического секвестирования бюджета. В то же время в тексте письма не содержится каких-либо предложений, с помощью которых удалось бы избежать резкого сокращения расходов.

Согласно данным бюджетного комитета американского Конгресса "фискальный обрыв" приведет к рецессии. В 2013 г., в случае провала переговоров между республиканцами и демократами, секвестр спровоцирует падение ВВП на 0,5%.

Особенно тяжелой будет первая половина 2013 г. Повышение налоговых ставок и сокращение расходов приведут к уменьшению ВВП на 2,9% против предыдущего прогноза в 1,9%. Во второй половине будет отскок, но он не поможет перекрыть негатив. Главной причиной для пересмотра прогнозов стало решение о продлении льготных программ и сохранении пониженной ставки подоходного налога, принятое ранее в этом году. Комитет предупреждает, что "обрыв" в такой ситуации будет более "отвесным".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Главы банков США

Поделитесь с друзьями: