InvestFuture

Итальянцы скупают бензин на черном рынке

Прочитали: 329

Сотрудники финансовой полиции Италии накрыли картель из 36 компаний, которые занимались контрабандой бензина в стране. Высокие цены побуждают итальянцев покупать более дешевое топливо, которое можно купить черном рынке.

По сведениям итальянской La Repubblica, финансовая гвардия Рима смогла пресечь деятельность преступной группы из 11 иностранных и 25 итальянских компаний, которые занимались нелегальными поставками и продажей автомобильного топлива.

Контрабанда осуществлялась из Греции с транспортировкой через итальянский порт Анкона на побережье Адриатики. Согласно данным расследования, картель сумел ввезти в Италию и реализовать 27 миллионов литров бензина. Официальные цены на автомобильное топливо в Италии в этом году преодолели отметку в 2 евро за литр, полный бак бензина в среднем стоит 90 евро. На черном рынке цены примерно в три раза ниже. 2012 год стал особенно тяжелым для нефтеперерабатывающего сектора Италии. На фоне общего ухудшения экономического положения в стране акцизы на бензин были повышены в 4 раза, при этом потребление бензина по сравнению с 2011 г. упало на 14%. Ущерб для Италии от деятельности данной организованной преступной группировки составил 40 миллионов евро в виде упущенной прибыли.

Кроме того, в рамках другого расследования были установлены факты нецелевой реализации субсидированного дизельного топлива. В рамках государственных субсидий для сельскохозяйственного сектора, итальянские фермеры могут покупать дизель по сниженным ценам. Однако как выяснилось, зачастую данное топливо продавалось по более высокой цене частным лицам, которые использовали его в личных целях – для заправки автомобилей и обогрева жилья. По сведениям La Repubblica вскрытые серые схемы являются лишь малой частью теневого рынка топлива в Италии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Итальянцы скупают бензин

Поделитесь с друзьями: