InvestFuture

Китай готовится к смене политического руководства

Прочитали: 307

В Китае ожидаются большие политические перемены. Каждые 10 лет руководство страны полностью сменяется, и в ноябре мир узнает новые лица в политическом истеблишменте КНР.

Как сообщает Reuters, в новый перечень политиков входят финансовые реформаторы. И главная интрига остается в том, что отношение новых людей к политическим реформам остается неизвестным.

В новом списке, который составлен настоящим, будущим и бывшим премьер-министром Китая, числится 7 имен. Смена руководства произойдет на 18-м Конгрессе правящей Коммунистической партии.

Как сообщают источники, близкие к политическим кругам, экс-председатель Цзян Цзэминь, нынешний премьер Ху Цзиньтао и возможный преемник Си Цзиньпин уже согласовали список кандидатов в члены главного исполнительного органа в политической системе страны – Постоянного комитета Политбюро.

Список постоянных членов комитета, который сократили с 9 до 7, возглавят Си Цзиньпин и назначенный премьер-министр Ли Кецян. Ожидается, что уменьшенный комитет облегчит для пожилого Си проталкивание необходимых реформ. Список предпочитаемых кандидатов, как сообщают источники, включает вице-премьера Ван Цишая, к которому очень благосклонно относятся иностранные инвесторы.

ВВП Китая ускорится за счет бедных провинций Китай устал от доллара В Азии стало больше миллионеров, чем в Америке

Важно отметить, что в списке нет одного из самых открытых политических реформаторов - Ван Яна. Он является партийным лидером южной провинции Гуандун. Ян считается наиболее либеральным политиком Китая, который хорошо относится к свободе слова и гражданским правам.

Ряд экспертов отмечают, что нынешний премьер КНР не хочет видеть Ван Яна в Постоянном комитете из-за его реформаторского настроя. В список вошел Лю Юньшан, министр пропаганды, который занимается контролем китайских средств массовой информации.

В целом аналитики говорят о том, что список сбалансирован. Но политические реформы будут происходить значительно медленнее, чем экономические.

Также в список кандидатов вошли:

Ли Юаньчао - возглавляет организационный департамент партии

Чжан Дэцзян - партийный лидер в юго-западной провинции Чунцин

Чжан Гаоли - партийный лидер провинции Тяньцзинь

При этом сейчас сложно говорить о желании тех или иных лиц проводить политические реформы. Ведь для кандидатов на данном этапе открытое заявление о своих политических позициях может быть чревато потерей шансов на получение власти.

Источники сообщают, что, по всей вероятности, Си Цзиньпин, Цзян Цзэминь и Ху Цзиньтао согласовали список, потому что большинство кандидатов близки к этим трем фигурам власти.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай готовится к смене

Поделитесь с друзьями: