InvestFuture

Бразильские газеты бойкотируют Google News

Прочитали: 267

Противостояние газетных издательств и Google News продолжается. Все 154 издательства, входящие в Национальную газетную ассоциацию Бразилии, на которые приходится около 90% выпускаемых в стране тиражей, прекратили участие в программе Google News.

Издатели полагают, что Google должна платить за перепечатку заголовков и первых абзацев газетных статей, которые индексирует поисковая система. Американская компания не согласна с такой постановкой вопроса и уверена, что предоставляет изданиям дополнительных читателей. По данным Google, поисковик перенаправляет на сайты более 4 млрд пользователей ежемесячно.

Президент ассоциации Карлос Нето уверен, что Google оказывает медвежью услугу: "Участие в системе Google News не помогло нам увеличить онлайн-аудиторию. Показывая на своем сайте несколько первых абзацев статьи, поисковая система снижает вероятность того, что пользователи перейдут на сайт газеты, чтобы прочитать ее целиком".

Речь идет не о полном отказе от сотрудничества Google: газетные статьи можно будет найти, воспользовавшись обычным web-поиском.

Спор газетных издательств и поисковой системы длится уже три года. Все началось в Америке. Медиамагнат Руперт Мердок, владелец News Corp, обвинил Google в интеллектуальном пиратстве. В то время на сайтах компании была введена плата за просмотр статей, но страницы были открыты для индексации поисковиком. Пользователи читали интересующие их статьи бесплатно из кэша Google и не покупали подписки. В конечном итоге компания закрыла свои сайты для индексации и заплатила за этот шаг снижением посещаемости и выручки от размещения рекламы. Интересы бизнеса, похоже, перевесили разногласия вокруг прав на нематериальные объекты: в конце сентября стало известно, что сайт The Times вновь открыт для индексации.

Ссылки по теме Акции Google обрушились на 9% после выпуска отчета Регуляторы дали Google 4 месяца на раздумья Экономика Рунета - самая быстрорастущая в Европе

Франция, Германия и Бельгия также недовольны политикой Google: правительства этих стран планировали ввести плату за использование газетных материалов в Google News. Американская компания посчитала предложенные условия неприемлемыми и предупредила, что если такой закон будет принят, то сайты европейских газет также выпадут из поисковой базы данных.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Бразильские газеты

Поделитесь с друзьями: