InvestFuture

Германия на пути к рецессии

Прочитали: 283

Бундесбанк не исключает возможности сокращения экономики Германии в текущем квартале.

"Усилились признаки того, что за ощутимым увеличением экономического роста в третьем квартале 2012 года в последнем квартале года последует стагнация или даже небольшое снижение валового внутреннего продукта", - говорится в ежемесячном докладе Бундесбанка.

Во II квартале ВВП Германии вырос на 0,3%, официальные данные за III квартал пока не были опубликованы. Ранее правительство Германии пересмотрело прогноз роста ВВП на следующий год в сторону понижения.

Согласно обновленному прогнозу экономика Германии увеличится на 1% в 2013 г. Предыдущий прогноз предполагал рост ВВП на 1,6% в следующем году.

Причиной пересмотра стали негативные последствия долгового кризиса в еврозоне, а также сокращение объемов экспорта в условиях ослабления темпов экономического подъема в Азии.

"Германия пробирается через штормовые воды в связи с долговым кризисом в Европе, а также ослаблением роста в развивающихся странах Азии и Латинской Америки", - заявил министр экономики ФРГ Филипп Реслер.

В то же время Реслер повысил прогноз роста ВВП в текущем году до 0,8% с 0,7%. Он считает, что немецкая экономика имеет достаточный запас прочности, чтобы уверенно держаться в условиях глобальной напряженности, однако указал на то, что кризис, продолжающийся уже три года подряд, подорвал доверие инвесторов к стране.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Германия на пути к

Поделитесь с друзьями: