InvestFuture

Ставки по кредитам в РФ снизились на 0,3% в сентябре

Прочитали: 451

Ставки по кредитам в рублях нефинансовым организациям в России в сентябре снизились до 9,7%, что предполагает снижение на 0,3% по сравнению с августом текущего года. Об этом свидетельствуют данные, размещенные на сайте Банка России.

В целом по депозитам физических лиц ставка выросла на 0,2% до 6,8%, а ставка по депозитам без учета депозитов "до востребования" выросла на 0,1% до 7,8%. Рассматривались операции кредитных организаций на срок до 1 года по России в целом без учета Сбербанка.

Таким образом, сентябрьские действия ЦБ РФ по повышению ставок по операциям на фоне ускорения инфляции, которые также были вызваны необходимостью замедлить темпы роста кредитования, в первую очередь потребительского, для снижения доли "плохих долгов" в случае резкого ухудшения экономической ситуации в следующем году, заметного эффекта по итогам сентября не дали. Вполне возможно, что статистика в следующем месяце покажет рост ставок.

ЦБ РФ постепенно приходит к тому, что ставки по депозитам, которые сейчас ожидаемо растут, будут различаться в различных банках все меньше. В свою очередь это приведет к тому, что в крупнейшие и в более надежные банки приток средств должен усилиться. Эти меры должны минимизировать ущерб российской банковской системы в случае банкротства ряда банков, так как те, кто предлагают более привлекательные ставки, обычно проводят более рисковую кредитную политику. Основную нагрузку по формированию фонда обязательного страхования вкладов несут как раз крупнейшие банки по привлечению вкладов физических лиц, поэтому для них такие нововведения позитивны.

При этом, если роста ставок не будет и замедление темпов кредитования будет недостаточно, это повысит возможность дальнейшего роста ставок по операциям Банка России. С учетом того, что основой для роста национальной экономики остается внутренний спрос, это увеличивает риски более медленного роста ВВП РФ в следующем году. Сейчас, по различным оценкам, темпы роста экономики в 2013 г. составят 3,6-3,8%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ставки по кредитам в РФ

Поделитесь с друзьями: