InvestFuture

Саудовская Аравия перейдет на возобновляемую энергию

Прочитали: 309

Саудовская Аравия планирует полностью перейти на возобновляемые источники энергии. Об этом заявил принц Саудовской Аравии Турки эль-Файзаль.

Принц поделился новым планом обновления энергетической инфраструктуры королевства. По словам принца, несмотря на масштабность проекта, он будет успешно завершен еще при его жизни.

"Нефть более ценна, чем просто источник энергии. Мы должны достигнуть точки, в которой нефть будет использоваться для производства других, более важных продуктов. Стоимость солнечной энергии сегодня – лишь 15% от того, что было 20 лет назад. Мы можем и обязаны этим воспользоваться", - заявил принц Турки.

При этом нефтяной гигант Saudi Aramco, который полностью принадлежит властям Саудовской Аравии, планирует потратить $35 млрд в течение следующих пяти лет на разведку и разработку новых месторождений нефти и газа.

В планы Saudi Aramco также входит существенное расширение нефтеперерабатывающего бизнеса. Согласно заявлениям президента компании на эти цели будет ежегодно инвестировано до $500 млн. По прогнозам Aramco, в следующие 10 лет планируется повысить совокупные нефтеперерабатывающие мощности компании в стране и за пределами с нынешних 4,02 млн баррелей до 8 млн баррелей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Саудовская Аравия

Поделитесь с друзьями: