InvestFuture

«Сургутнефтегаз» нарастил денежную «подушку» до $28 млрд

Прочитали: 460

Денежная «подушка» «Сургутнефтегаза» превысила $28 млрд на конец сентября текущего года, подсчитали аналитики, изучив отчет компании за 9 месяцев по РСБУ. По оценке аналитиков ИФК Метрополь и Номос-банка, объем свободных средств компании достиг $28,1 млрд, или 897,24 млрд руб. по итогам девяти месяцев нынешнего года при курсе доллара, равного на конец отчетного периода 31,88 руб. За аналогичный период прошлого года компания накопила $23,7 млрд.

Денежная «подушка» рассчитывается на основе данных бухгалтерского баланса по формуле: долгосрочные финансовые вложения плюс краткосрочные финансовые вложения плюс денежные средства плюс прочие оборотные активы и минус долгосрочный долг.

По словам аналитиков, из-за девальвации рубля «подушка» в III квартале немного сократилась по отношению к предыдущему кварталу. «Во II квартале cash pile был немного больше — $28,4 млрд», — сказал аналитик Метрополя Сергей Вахрамеев. При этом, по оценке аналитиков, компания увеличила чистую прибыль в III квартале сразу на 85% ко II кварталу, что позволяет прогнозировать существенный рост дивидендов по привилегированным акциям за 2011 г.

Источник: Ведомости

Оцените материал:
InvestFuture logo
«Сургутнефтегаз»

Поделитесь с друзьями: