InvestFuture

Власти Европы снова подают иск против Microsoft

Прочитали: 317

Антимонопольные ведомства Европейского союза предъявили американской корпорации Microsoft обвинение в нарушение соглашений в 2009 г., связанных с возможностью выбора браузера внутри операционной системы.

Как передает AP, в 2009 г. Европейская комиссия признала Microsoft виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке операционных систем для продвижения своего браузера Internet Explorer, который интегрирован в Windows.

В итоге дело закончилось тем, что Microsoft будет давать пользователям возможность отключения собственного браузера. На протяжении 5 лет в ОС Microsoft будет предлагаться "Экран выбора" - Choice Screen, который будет давать возможность выбора браузера для установки. Тем временем в июле этого года ЕК заявила, что "Экран выбора" не появился в ОС с февраля 2009 г., что было названо представителями Microsoft технической ошибкой.

Хоаким Алмуния, комиссар Евросоюза по вопросам конкуренции, заявил в среду, что игнорирование соглашений является серьезным нарушением. Он также отметил, что договоренности Microsoft с Евросоюзом позволяют властям ускорить процедуру антимонопольных разбирательств.

"Компаниям не следует пытаться отказываться от своих обещаний или даже пренебрегать своими обязанностями. Мы вновь подняли этот вопрос в связи с запуском Windows 8. Если пользователь решил установить другой браузер, Windows не обязательно показывать в связи с этим предупреждение или запрашивать подтверждение. Ярлык также не должен быть привязан к стартовому экрану. Мы ожидаем, что в Windows будут устранены эти проблемы", - заявил Алмуния.

Штраф, который грозит компании, может составить до 10% ее годовой выручки.

Между тем компания Microsoft извинилась за ошибку и заявила, что работает над тем, чтобы она вновь не повторилась. Windows 8 будет официально презентован 26 октября.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Власти Европы снова

Поделитесь с друзьями: