InvestFuture

Bank of America обвинили в афере с облигациями

Прочитали: 302

Министерство юстиции США в среду обратилось с гражданским иском в суд Нью-Йорка против банковского гиганта Bank of America по обвинению в мошенничестве с ипотечными облигациями.

В иске, зарегистрированном прокурором США по южному округу Нью-Йорка Притом Бхарара, утверждается, что Countrywide, а после поглощения компании и Bank of America, реализовывал "токсичные" ипотечные облигации крупнейшим ипотечным агентствам США Freddie Mac и Fannie Mae. Причем по большинству из купленных кредитов агентства были вынуждены объявить дефолт.

"Продажа таких облигаций привела к убыткам в размере $1 млрд. Это первый иск Минюста по делам о продаже "токсичных" облигаций ипотечным агентствам", - заявил Бхарара.

Он также заявил, что компанией Countrywide была разработана специальная система Hustle, которая ускоряла обработку кредитов "с высокой скоростью и без контрольных проверок качества". Данная система после поглощения перешла в собственность Bank of America и формировала тысячи поддельных ипотечных облигаций, которые затем продавались Fannie Mae и Freddie Mac.

Ранее американский страховой гигант American International Group (AIG) подал в суд на крупнейший банк США с требованием возместить убыток более чем в $10 млн. Согласно иску, поданному в Верховный суд штата Нью-Йорк, AIG обвиняет Bank of America, а также входящие в компанию Countrywide и Merrill Lynch в завышении качества ипотечных инструментов, включенных в ценные бумаги и проданных инвесторам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Bank of America обвинили

Поделитесь с друзьями: