InvestFuture

Убытки от забастовок в ЮАР превысили $1 млрд

Прочитали: 392

Забастовки на платиновых и золотых рудниках в Южной Африке привели к сокращению объемов добычи металлов на более чем $1 млрд, ударив по налоговым поступлениям, экспорту и рабочим местам.

По оценкам Министерства финансов ЮАР, стачки на платино- и золотодобывающих шахтах, по данным на сентябрь этого года, снизили объемы добычи горнодобывающей отрасли на $1,15 млрд.

Согласно заявлению южноафриканского Минфина "забастовки оказали негативное влияние на инвестиционный климат в стране, а также ухудшили перспективы роста экономики до конца 2012 г". Кроме того, финансовые чиновники отметили, что "снижение объемов добычи в горнодобывающей отрасли и распространение акций протеста привели к снижению активности в промышленном и транспортном сегментах экономики, а также в секторе услуг. Негативный эффект от забастовок может усилиться, если забастовки продолжатся".

Ссылки по теме Новая парадигма риска для сырьевых компаний в Африке Забастовки парализовали почти 40% добычи золота ЮАР Цены на платину взлетели из-за беспорядков в ЮАР

Финансовые власти пересмотрели прежний свой прогноз в 2,7% по темпам роста ВВП. С учетом негативного эффекта от забастовок темпы роста ВВП ЮАР в этом году теперь, по оценке чиновников, должны составить 2,5%. Объемы добычи металлов платиновой группы за этот год, по данным на сентябрь 2012 г., упали на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом в 2011 г.

Общее снижение добычи металлов составило 3,3%. Снижение объемов добычи платины, золото и угля в ЮАР отчасти было компенсировано ростом добычи железной руды на фоне довольно сильного спроса со стороны Китая (в период до осени этого года).

История вопроса За последние три года горнодобывающие компании в ЮАР каждый год сталкиваются с требованиями увеличить оплату труда выше инфляционных уровней со стороны шахтеров. Первые признаки обострения проблем в этом году появились в конце января. Рабочие на шахте Rustenburg, принадлежащей компании Impala Platinum, начали забастовку с требованиями повышения оплаты труда. В результате столкновений с полицией, которая пыталась разогнать митингующих, четверо шахтеров погибли.
Новая фаза напряженности в секторе началась в августе. Ситуация обострилась на платинодобывающей шахте Марикана, которая принадлежит британской Lonmin. В целом в ходе 6-недельных беспорядков и столкновений горняков с полицией погибло 46 человек. Производство платины на шахтах Lomnin на всей территории ЮАР было остановлено. После этого протестующим удалось достичь соглашения с Lonmin о повышении зарплат в диапазоне от 11 до 22%. Кроме того, шахтерам выплатили разовый бонус в размере $244 до вычета налогов. Это стало прецедентным решением для отрасли.
Однако профсоюзы в лице Национального союза шахтеров и Ассоциации шахтеров и строителей продолжили конфронтацию с другими ведущими компаниями в регионе, требуя выполнения своих требований по повышению оплаты труда. Забастовки и столкновения с полицией перекинулись на другие платиновые рудники. Помимо рудников компании Lonmin добыча была также нарушена на шахтах компаний Gold Fields Limited, Impala Platinum Holdings и крупнейшего производителя платины в ЮАР и в мире Anglo American Platinum. Акции протеста, начавшиеся на платинодобывающих рудниках, перекинулись и на золотодобывающие шахты. Помимо сегмента драгметаллов забастовки также охватили угольные рудники компании Coal of Africa, а также транспортный сектор.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Убытки от забастовок в

Поделитесь с друзьями: