InvestFuture

ЕБРР: экономика РФ вырастет на 3,2% в 2012 г.

Прочитали: 398

Темпы роста экономики России по итогам 2012 г. составят 3,2%, а годовая инфляция ожидается на уровне 6,8%. Такой прогноз содержится в ежеквартальном отчете Европейского банка реконструкции и развития.

"Слабый спрос со стороны еврозоны оказывает негативное влияние на развивающиеся рынки. Это ограничивает цены на сырьевые товары, которые в свою очередь влияют на рост ВВП России и других экспортеров сырья. Продолжающийся отток капитала из России еще сильнее ослабляет внутренний спрос и инвестиции. Рост в России по прогнозам замедлится до 3,2% по сравнению с более чем 4% в прошлом году, что предполагает небольшое улучшение июльских прогнозов", - говорится в сообщении банка.

На российскую экономику продолжает оказывать влияние мировое замедление экономического роста, в том числе ослабление внешнего спроса, а также слабеющий внутренний спрос. В годовом выражении рост ВВП замедлился с 4,9% в I квартале 2012 г. до 4% во II квартале, при этом рост производства по пяти основным секторам замедлился до 1,9% год к году в августе, что отражает спад промпроизводства на 2,1% и неблагоприятные погодные условия, которые вызвали сокращение на 3,7% в сельскохозяйственном секторе. Рост розничных продаж замедлился с 7% в первой половине года до 5,3% в августе.

Сохранение оттока капитала, который достиг $57 млрд в течение первых девяти месяцев 2012 г., предполагает, что политическая и экономическая неопределенность продолжает влиять на инвестиционный климат.

ЕБРР ожидает, что в 2013 г. рост ВВП РФ составит 3,3% при сохранении текущих тенденций.

После достижения рекордно низкого уровня в 3,6% в апреле-мае инфляция ускорилась и достигла 6,6% в сентябре, что отражает более высокие цены на продовольствие и повышение тарифов. На конец года инфляция ожидается на уровне 6,8%, что значительно выше цели ЦБ РФ на уровне 5-6%. Банк России сохраняет таргет по инфляции на уровне 5-6% в 2013 г., в 2014-2015 гг. ожидается уровень в 4-5%.

Действительно, основным драйвером для роста экономики в первой половине 2012 г. был сильный внутренний спрос, который к тому же обеспечивался в основном за счет секторов, не связанных с внешней торговлей.

При этом ожидаемое замедление во втором полугодии связано с несколькими факторами. Во-первых, оно было заметно уже в первом полугодии, если смотреть на квартальную динамику показателей. Во-вторых, сыграет свою роль эффект высокой базы, так как в 2011 г. рост во втором полугодии ускорился по сравнению с первым. В-третьих, слабый спрос на российский экспорт дополнительно окажет давление на темпы.

Ссылки по теме Экономика России замедляется. Что дальше? ЦБ РФ ожидает роста ВВП на уровне 3,5-4% в 2012 г. HSBC: рост ВВП в России может замедлиться

Еще одним сильным риском для национальной экономики является возможный рост ставок по операциям Банка России. Внутренний спрос все же сейчас достаточно сильно зависит от кредитной активности банков, а в условиях роста ставок по операциям ЦБ РФ стоимость кредитования может расти. Конечно, Банку России приходится искать золотую середину между снижением рисков для финансовой системы и замедлением темпов экономического роста, но дальнейшего повышения ставок исключать нельзя. Возможно, что очередное повышение мы увидим уже в ноябре, то есть времени, для того чтобы этот фактор оказал свое негативное влияние, хватит. Прогнозы ЕБРР ощутимо ниже ожиданий ВБ, МВФ, ЦБ РФ и МЭР, которые достаточно близки друг к другу, находятся на уровне 3,5-3,7% по итогам текущего года и отражают основные тенденции в национальной экономике. Тем не менее такие темпы роста ВВП недостаточны для существенных изменений в структуре российской экономики, активного снижения зависимости от экспорта нефтегазовых ресурсов, модернизации производства и создания большого числа предприятий малого и среднего бизнеса.

В любом случае даже темпы роста в 2012 г. на уровне 3,5-3,7% и похожий уровень на ближайшие три года – достаточно неплохой результат для России в условиях сдерживания бюджетных расходов и накапливания дополнительных доходов в Резервном фонде, а также замедления темпов роста мировой экономики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕБРР: экономика РФ

Поделитесь с друзьями: