InvestFuture

В Китае продан первый планшет Microsoft Surface

Прочитали: 335

Microsoft приняла решение начать продажи нового планшета в Китае. Рано утром в пятницу в супермаркете Suning Appliance на северо-западе Пекина был продан первый в мире Surface.

"Здесь у людей есть возможность первыми в мире взять в руки Surface. Мы приняли такое решение, учитывая огромный размер китайского рынка и тот факт, что устройства производятся здесь же", - заявил генеральный директор Microsoft в Китае Ральф Хоптер.

Microsoft хочет продемонстрировать всю важность этого рынка для корпорации, технологические новинки на котором появляются с существенным запозданием. Например, iPad 3 появился на полках американских магазинов в марте, а продажи в Китае стартовали лишь четыре месяца спустя.

Презентации Surface также прошли в Шанхае, Шэньчжэне, Нанкине и Гуанчжоу. Позже в пятницу начнутся продажи на рынках Франции, Германии, США и Австралии.

По словам пресс-секретаря Suning Cюй Лэя, в очередь за Surface перед открытием магазина выстроилось около 600 человек.

Тональность первых обзоров Surface критическая. Эксперты Gizmodo посчитали, что планшет обладает огромным потенциалом, однако установленная на нем ОС Windows RT обладает ограниченной функциональностью. Аналитики AllThingsD отметили короткое время автономной работы и малое количество сторонних приложений. The Wired разочаровало отсутствие модуля GSM.

Младшая модель с 32 Гбайт оперативной памяти и без прикрепляемой клавиатуры будет продаваться на американском рынке за $499. Эта версия базируется на ARM-процессоре и работает под управлением операционной системы Windows RT, которая не поддерживает запуск приложений, созданных для предшествующих версий Windows.

В будущем Microsoft начнет продажи еще одной модели Surface с полноценной версией Windows 8, однако это устройство будет тяжелее, а его цена будет существенно выше.

В четверг генеральный директор Стив Балмер презентовал Windows 8 – первую в мире общую платформу для компьютеров, планшетов и мобильных телефонов.

Главная особенность новой ОС – "плиточный" интерфейс, который заменит традиционный оконный, использовавшийся Microsoft еще с конца 80-х гг. В те годы Windows была лишь надстройкой для DOS.

В розничную продажу IT-продукт поступает в 12:00 мск 26 октября. Система будет доступна в версиях Windows RT для ARM-устройств, Windows 8 и Windows 8 Pro. Профессиональная версия будет доступна по цене 2190 руб. в коробочной версии. ОС, купленная через интернет, обойдется в 1290 руб.

Финансовые показатели технологических компаний во II кв. 2012 г.

Новая ОС может вызвать раздражение европейских регуляторов, если в версиях для ЕС не будет предусмотрено окно выбора браузера. Еврокомиссия считает, что Microsoft пользуется практически монопольным положением в сегменте ПК, устанавливая Internet Explorer браузером по умолчанию и затрудняя переход на другие программы для просмотра интернет-страниц.

Хоаким Алмуния, комиссар Евросоюза по вопросам конкуренции, заявил в среду, что игнорирование предписаний является серьезным нарушением. Он также отметил, что договоренности Microsoft с Евросоюзом позволяют властям ускорить процедуру антимонопольных разбирательств.

Ссылки по теме Apple увеличила прибыль на 24% г/г до $8,2 млрд Корпорация Microsoft презентовала Windows 8 Власти Европы снова подают иск против Microsoft

"Компаниям не следует пытаться отказываться от своих обещаний или даже пренебрегать своими обязанностями. Мы вновь подняли этот вопрос в связи с запуском Windows 8. Если пользователь решил установить другой браузер, Windows необязательно показывать в связи с этим предупреждение или запрашивать подтверждение. Ярлык также не должен быть привязан к стартовому экрану. Мы ожидаем, что в Windows будут устранены эти проблемы", - заявил Алмуния.

Штраф, который грозит компании, может составить до 10% ее годовой выручки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Китае продан первый

Поделитесь с друзьями: