InvestFuture

"РусАл" защитит право на Alscon в арбитраже Лондона

Прочитали: 351

"РусАл" обратился с иском в Лондонский арбитражный суд с требованием не допустить изъятие алюминиевого завода Alscon властями Нигерии или выплатить возмещение в размере $500 млн, сообщает компания. "РусАл" приобрел Alscon в 2007 г.

Верховный суд Нигерии 6 июля постановил, что компания BFIG (Bancorp Financial Investment Group) в 2004 г. выиграла конкурс на покупку Alscon и имеет действующий контракт с более выгодным предложением о покупке завода, сделанным до продажи предприятия в 2007 г. "РусАлу".

Однако суд почему-то не принял во внимание то обстоятельство, что BFIG не выполнила условия по контракту. Ответчиком по данному иску выступило Агентство по приватизации Нигерии.

"РусАл" обратился в арбитраж с требованием запретить властям Нигерии отбирать у российской компании завод либо обязать нигерийские власти возместить все расходы "РусАла" по заводу за последние восемь лет. "Общая сумма таких расходов на сегодняшний день составляет порядка $500 млн", - пояснили в "РусАле".

Агентство по приватизации Нигерии уже начало передачу завода компании BFIG. "РусАл" подчеркивает, что является полноправным собственником Alscon, так как право компании на акции предприятия никем не оспорено, а решение Верховного суда Нигерии незаконно, поскольку предполагает возможность продажи BFIG акций, находящиеся в собственности добросовестного приобретателя.

"РусАл" приобрел 77,5% акций Alscon в феврале 2007 г., в 2008 г. выкупил у немецкой Ferrostaal AG 7,5% акций Alscon. Таким образом, "РусАлу" принадлежат 85% Alscon, правительству Нигерии - 15%.

В 2011 г. Alscon сократил производство первичного алюминия на 15% до 15 тыс. тонн, проектная мощность завода составляет 193 тыс. тонн алюминия в год.

Себестоимость производства алюминия на заводе Alscon высока, предприятие работает в убыток. Из-за перебоев с поставками газа завод не может выти на проектную мощность.

При продаже Alscon "РусАлу" в 2007 г. правительство Нигерии обязалось обеспечить бесперебойное газоснабжение предприятия, однако вопрос так и не был решен, подчеркивает "РусАл".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;РусАл quot;

Поделитесь с друзьями: