InvestFuture

Microsoft запустила Windows Phone 8

Прочитали: 296

Компания Microsoft представила на презентации мобильную операционную систему Windows Phone 8.

Операционка основана на ядре NT взамен предыдущему Windows CE, поэтому приложения, созданные для Windows Phone 8, нельзя будет запустить на устройствах на базе Windows Phone 7. Microsoft внесла изменения в интерфейс ОС. На экране блокировки теперь может отображаться информация из приложений: уведомления, фотографии и так далее. Как и в Windows Phone 7, интерфейс спроектирован в виде блоков, которые заменяют иконки, при этом пользователь может изменять их размер и расположение.

Многозадачность в Windows Phone 8 была улучшена. Если в предыдущих версиях приложения не могли работать в фоновом режиме, то теперь целый ряд программ получает такую возможность. К ним относятся приложения для голосовой связи и переписки, а также приложения, использующие GPS. К примеру, в состав ОС входит Skype, работающий в фоновом режиме, что позволяет пользователю принимать звонки и сообщения, в то время когда он работает с другими программами.

Data Sense регулирует трафик мобильного интернета

В Windows Phone 8 добавлены функции резервирования пользовательских файлов и возможность выгружать данные пользователя на карту памяти microSD. Также появился контроль за расходом пакетов мобильного интернета — Data Sense, позволяющий установить лимит на объем передаваемых данных. Он включает в себя средства "сжатия" трафика, а также возможность контролировать поток данных в реальном времени.

Как и у конкурентов, компании Apple, в новой операционке присутствует система голосового ввода данных. В новой версии поддерживается и русский язык. Голосовое управление не предполагает распознавания произвольных команд, как у Siri от Apple. Команды имеют фиксированные голосовые значения, применимые как для системных приложений, так и для сторонних, если разработчик встроил поддержку управления голосом.

При помощи чипа NFC и приложения "Кошелек" можно оплачивать покупки и услуги через телефон

Также в числе нововведений приложение "Кошелек" для платежей через системы PayWave от Visa и PayPass от MasterCard посредством чипа NFC, "Детский уголок", который позволит родителям установить, какие приложения, музыкальные треки, видеозаписи и прочие данные будут доступны ребенку, а какие нет, новая "Адресная книга" и т.д. Генеральный директор компании Microsoft Стив Балмер сообщил, что в предстоящие выходные в Европе поступят в продажу смартфоны на платформе Microsoft Windows Phone 8. По словам Балмера, ожидаются продажи мобильной операционной системы Windows Phone 8 более высокого уровня, чем Windows Phone 7, которая в свою очередь была самой продаваемой версией Windows.

В перечень моделей с новой операционкой от Microsoft входят смартфоны Nokia Lumia 920, Windows Phone 8X от НТC и Samsung Ativ S. В отличие от устройств на WP7, смартфоны на "восьмерке" могут иметь слот для карт памяти и поддерживают технологию NFC. В США у операторов Verizon, T-Mobile и AT&T, а также у ретейлеров в других странах продукция на базе Microsoft Windows Phone 8 появится в ближайшие недели.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Microsoft запустила

Поделитесь с друзьями: