InvestFuture

Индекс PMI Китая может превысить 50 пунктов

Прочитали: 371

Деловая активность в производственном секторе КНР может вырасти самыми быстрыми темпами за последние 5 месяцев, об этом свидетельствует новый опрос Reuters. Эксперты все больше уверены, что экономика Китая будет восстанавливаться.

Результаты опроса более чем оптимистичные: официальный индекс PMI вырастет в октябре до 50,3 п., в сентябре показатель составил 49,8 п. Нахождение индекса выше отметки в 50 п. уже свидетельствует о расширении экономики.

Напомним, что объем промышленного производства в Китае в сентябре вырос на 9,2%, а ведь это один из ключевых показателей экономики. Следовательно, вместе с ростом деловой активности и ростом промпроизводства экономика страны может в IV квартале достичь отметки в 7,4%.

Эта статистика будет опубликована 1 ноября, причем сразу за официальными данными последуют данные от банка HSBC.

Индекс PMI от HSBC выглядит чуть слабее официального источника, но также сигнализирует о медленном, но уверенном восстановлении.

ВВП

Статистика по росту экономики в III квартале показала рост на 7,4%, что является самым слабым показателем с 2009 г., однако официальные лица все чаще с оптимизмом высказываются относительно последнего квартала. Сохранять "боевой" настрой им позволяют последние макроэкономические данные.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индекс PMI Китая может

Поделитесь с друзьями: