InvestFuture

"Сэнди" обойдется экономике США в $20 млрд

Прочитали: 309

Ущерб от урагана Сэнди может составить около $20 млрд.

Согласно подсчету аналитиков компании Kinetic Analysis Corp., специализирующейся на исследовании погодных явлений и их последствий, только совокупный объем застрахованных убытков может составить $7-8 млрд. Остальная часть ущерба придется на инфраструктуру, значительные средства будут направленны на восстановление метро Нью-Йорка и городских коммуникаций.

В результате ураган "Сэнди" имеет хорошие шансы попасть в десятку самых разрушительных ураганов в истории США. В то же время необходимо отметить, что ситуация далека от критической: ущерб от урагана"Сэнди" далек от рекордных цифр. Для сравнения, ущерб от самого разрушительного урагана в США - "Катрина" - составил $108 млрд.

От урагана могут пострадать более 50 млн человек. В ряде штатов объявлено чрезвычайное положение, проводится масштабная эвакуация. В прибрежных зонах Нью-Йорка объявлена эвакуация, закрыто метро, остановлено автобусное сообщение.

Однако особое беспокойство вызывает ситуация с атомными электростанциями, оказавшимися на пути урагана. Рост уровня воды на побережье США в связи с ураганом "Сэнди" вынудил Комиссию по ядерному регулированию США (NRC) ввести режим особой ситуации на одной из старейших АЭС в США - Oyster Creek в штате Нью-Джерси.

По мере приближения урагана "Сэнди" к восточному побережью США на Лонг-Айленд обрушиваются волны, высота которых достигает 10 метров. В случае дальнейшего роста уровня воды из строя могут выйти насосы, которые позволяют охлаждать водой использованное топливо.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Сэнди quot;

Поделитесь с друзьями: