InvestFuture

Собянин: Москва станет инновационным городом

Прочитали: 309

Москва планирует стать успешным инновационным городом. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе своего выступления на первом Московском международном форуме инновационного развития "Открытые инновации".

"Москва ставит перед собой достаточно амбициозную цель - войти в число успешных инновационных городов планеты", - сказал Собянин. Он также отметил, что инновационное развитие необходимо для успешного развития государства и улучшения качества жизни людей.

Перечисляя возможности Москвы для инновационного развития, он рассказал о том, что в городе объем производства инновационной продукции составляет около $5 млрд в год, а также есть достаточное количество молодых и амбициозны кадров. При этом глава столицы заявил, что одной из задач городских властей является создание благоприятных условий для самореализации молодежи.

"Нам часто говорили, что главные проблемы - это дорогая недвижимость и проблемы на таможне", - сказал Собянин. Проблемы таможни уже решаются, например был создан таможенный пост по быстрому оформлению инновационной продукции, а вот ситуация с дорогой недвижимостью будет сохраняться, хотя есть несколько проектов, которые облегчают доступ на рынок инновационных производств.

Кроме этого, Москва будет поддерживать инновационное развитие за счет увеличения доли такой продукции в городском заказе, который составляет около $20 млрд ежегодно.

Самой главной проблемой города, которая затрудняет инновационное развитие, Собянин назвал транспортную схему, но рассказал о том, что эта проблема постепенно будет решаться.

Форум будет идти в течение трех дней с 31 октября по 2 ноября, и планируется, что он станет ежегодным.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Собянин: Москва станет

Поделитесь с друзьями: