InvestFuture

Disney покупает студию Джорджа Лукаса

Прочитали: 284

Кинокомпания The Walt Disney Co официально сообщила о покупке студии Джорджа Лукаса Lucasfilms за $4,05 млрд.

Сделка между сторонами затрагивает передачу 100% Lucasfilms в собственность Disney. Lucasfilms была основана еще в 1971 г. для релиза провалившегося тогда в прокате фильма THX 1138, однако после этого Lucasfilms занялась развитием таких франшиз, как "Звездные войны" и "Индиана Джонс". Теперь Disney получает права и на эти направления.

Согласно достигнутым условиям сделки половину стоимости Disney выплатит наличными, оставшиеся - акциями. После сделки Джордж Лукас займет в компании должность креативного консультанта.

Дисней планирует выпустить как минимум еще три фильма саги "Звездные воины", являющейся самой крупной кинофраншизой всех времен. Ближайшей датой выпуска нового фильма назначен 2015 г. Напомним, последним фильмом саги был "Эпизод III: Месть ситхов" в 2005 г. В недавно опубликованном на сайте Starwars.com видеоинтервью Джордж Лукас заявил, что уже подготовил наброски развития основных сюжетных линий для грядущих фильмов. Помимо этого в Disney не исключили, что выпустят ремастеринговые версии ранее изданных "Звездных войн".

"Настало время передать бразды правления "Звездными войнами" новому поколению производителей фильмов. Я всегда считал, что "Звездные войны" могут жить и без меня, и передача этого проекта в надежные руки была одной из моих главных задач"

Говоря о новых "Звездных войнах", стороны отмечают, что их продюсером станет Кэтлин Кеннеди, которая будет сочетать эту работу с президентством в Lucasfilms. Ранее она работала со Стивеном Спилбергом над множеством фильмов, включая "Войну миров", "Индиана Джонс и Королевство кристального черепа", а также других. Согласно пресс-релизу Lucasfilms сейчас общие сборы только от проката "Звездный войн" в кинотеатрах и на носителях превысили $4,4 млрд, что делает этот фильм одним из самых успешных в истории.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Disney покупает студию

Поделитесь с друзьями: