InvestFuture

Голосовой поиск от Google

Прочитали: 336

Google явила миру сервис голосового поиска, анонсированный в августе текущего года. Функция доступна в приложении Google Search.

Принцип работы схож со знаменитым сервисом от Apple - Siri: пользователь нажимает кнопку, произносит поисковый запрос, а затем программа обрабатывает и выдает результаты поиска. Программа также обладает функционалом распознавания речи в процессе проговаривания. Таким образом, сразу можно видеть, как программа "слышит" произносимый текст.

Примечательно, что приложение выдает результаты, используя технологию Knowledge Graph. Система позволяет не просто обрабатывать строковые данные, а пытается сопоставить их с объектами из базы данных, формируя подборку связанных с запросом тем и объектов. В числе прочего, "графа знаний" создает связи исходя из того, что уже искали и находили другие пользователи по данной теме. На данный момент в базе содержится информация более чем о 500 млн объектов.

Приложение Google Search доступно для владельцев продукции Apple, операционная система iOS должна быть не ниже версии 4.2

Улучшенная функция голосового поиска позаимствовала ряд возможностей от аналогичной функции, встроенной в операционную систему Android 4.1 Jelly Bean, и призвана составить конкуренцию Siri.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Голосовой поиск от Google

Поделитесь с друзьями: