InvestFuture

Рост заказов в промышленности РФ достиг рекорда

Прочитали: 417

Деловая активность в российской промышленности ускоряется второй месяц подряд. Индекс PMI отрабатывающих отраслей от HSBC вырос в октябре до 52,9 пункта. Об этом свидетельствует исследование Markit.

В сентябре показатель находился на уровне 52,4 пункта. Рост новых заказов и объемов производств в обрабатывающих отраслях был максимальным за полтора года. Показатель выше 50 пунктов говорит о росте активности. Рост индекса произошел на фоне замедления роста занятости, а сам показатель находится выше 50 пунктов уже на протяжении 13 месяцев.

При этом в октябре сократились объемы заказов российским производителям с экспортных рынков. Кроме этого, в отчете указывается на снижение инфляционного давления, на сокращение незавершенных заказов, что дополнительно поддержало рост объема производства. Однако темпы сокращения в октябре были минимальными за пять месяцев.

Главный экономист банка HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов считает, что сильные результаты были достигнуты за счет внутреннего спроса на фоне сложной ситуации в экономике еврозоны.

“Таким образом, внутренний спрос в очередной раз защитил Россию от встречных ветров, дующих со стороны переживающей нелучшие времена экономики еврозоны. Действительно, несмотря на продолжающееся ускорение инфляции, темпы роста частного потребления остаются высокими, стимулируя производство товаров народного потребления и поддерживая общие темпы роста в обрабатывающих отраслях России. Все это обещает приятно удивить по итогам выхода октябрьских официальных данных Росстата о динамике роста промышленного производства. Пара дополнительных рабочих дней в октябре также должна способствовать выходу более сильных данных. Мы беспокоимся лишь о том, что производители могут быть введены в заблуждение природой текущего возросшего спроса на продукцию. Вполне возможно, что он обусловлен ростом инфляционных ожиданий и таким образом является временным", - приводятся слова Морозова в пресс-релизе.

Также он отметил, что данные октябрьского исследования снижают опасения о негативном влиянии ужесточения монетарной политики на реальный сектор.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рост заказов в

Поделитесь с друзьями: