InvestFuture

Sony зафиксировала убыток 7-й квартал подряд

Прочитали: 335

Японская корпорация Sony, которая на протяжении четырех лет сталкивалась с убытками, зафиксировала убыток седьмой квартал подряд.

Чистый убыток в III квартале составил 15,5 млрд, что значительно ниже 27 млрд иен за аналогичный период годом ранее. Результат оказался гораздо хуже ожиданий аналитиков, которые в среднем прогнозировали прибыль на уровне 15,6 млрд иен.

При этом выручка компании выросла на 1,9% до 1,605 трлн иен, хотя эксперты ожидали показатель на уровне 1,23 млрд иен.

Основная причина столь негативных результатов – это потери в сфере потребительской электроники, а именно в подразделении по производству телевизоров, которое Sony пытается реанимировать.

Японцы готовы задействовать свои резервы ликвидности, которые регулярно пополняются за счет продажи непрофильных активов. Так, на днях стало известно, что Sony вложит 50 млрд иен в компанию Olympus, но тут же этот шаг подкрепили новостью о продаже подразделения, занимающегося производством химической продукции, за 57,2 млрд иен.

Руководство Sony дает понять, что реструктуризация будет продолжаться, а высвободившиеся средства активнее будут вкладываться в том числе и в разработку телевизоров. Однако подход японской компании к возрождению бизнеса многим экспертам кажется достаточно однобоким. В апреле она представила гигантский 4К-телевизор с диагональю 84 дюйма. Он поступит в продажу в Японии в следующем месяце по цене $21,5 тыс.

Менеджмент Sony утверждает, что спрос на подобные high-end устройства в мире будет расти. Но даже если этот прогноз подтвердится, ниша, в которой компания хочет стать лидером, экспертам кажется достаточно узкой.

С другой стороны, ряд конкурентов уже выбыл из игры, что повышает шансы Sony на успех. Так, от гонки с "большим братом" отказалась Panasonic, которая теперь делает ставку на более прибыльную и простую продукцию, например на холодильники, умеющие выходить в интернет.

Но главным конкурентом японцев, конечно, остается корейская Samsung. Пока она обгоняет Sony и по инвестициям, и по богатству модельного ряда.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Sony зафиксировала

Поделитесь с друзьями: