InvestFuture

Автомобили Suzuki уходят с рынка США

Прочитали: 342

Японский производитель автомобилей Suzuki прекращает продажи машин в США, а местная компания-дистрибьютор проходит через процедуру банкротства. Компания была представлена в США свыше 30 лет и не смогла справиться с последствиями высокого курса иены.

"Было очень сложно принять решение о прекращении продаж наших автомобилей в США, но текущие экономические условия делают такой шаг неизбежным", - говорится в пресс-релизе компании American Suzuki Motor. Долговая нагрузка дистрибьютора превышает $340 млн, из которых 170 млн приходится на головной офис в Японии. За завершившийся 31 марта 2012 финансовый год компания продала всего 26 тыс. машин, а чистый убыток за этот период достиг $15,8 млн.

Компания не намерена полностью оставлять американский рынок. После проведения реструктуризации American Suzuki Motor будет продавать навесные моторы для лодок, скутеры и мотоциклы.

Из-за кризиса 2008-09 гг. компания отказалась от планов по созданию совместного производства с GM в Канаде и продолжала импортировать машины из Японии. Возросший курс иены сделал их слишком дорогими на фоне местных моделей. От высокого курса иены также страдают японские производители, которые работают на европейском рынке. Daihatsu Motor в январе прекратит продавать свои автомобили в регионе из-за снижения спроса и роста стоимости машин.

Производство автомобилей в мире в 2011 г. (млн штук)

Американский авторынок продолжает восстанавливаться, несмотря на общие проблемы экономики страны. В октябре продажи автомобилей в США выросли на 7%. По данным Autodata, автопроизводителям в прошлом месяце удалось продать 1,09 млн автомобилей. GM нарастила продажи на 4,7%, Ford Motor - на лишь 0,3%. Отличные результаты показали те японские компании, которые развернули производство в США: Toyota и Honda увеличили продажи автомобилей на 16% и 8,8% соответственно, причем около 75% реализованных машин были собраны на конвейерах в Северной Америке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Автомобили Suzuki уходят

Поделитесь с друзьями: