InvestFuture

Обзор сырьевого рынка 6 ноября

Прочитали: 365

Во вторник, 6 ноября, на глобальных рынках преобладали оптимистичные настроения. Котировки сырьевых активов смогли показать довольно неплохой рост.

Нефть

Нефтяной сегмент показал опережающую динамику по сравнению с большинством остальных активов товарно-сырьевого комплекса. Цены на нефть отыграли потери, понесенные на прошлой неделе. Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 2,8% до отметки $109,90 за баррель. Котировки нефти марки WTI взлетели на 3,6% до уровня $88,71 за баррель. Как для Brent, так и для WTI это максимальные значения с середины октября.

Промышленные металлы

В сегменте промышленных металлов также наблюдался рост котировок, хотя и более скромный, чем в нефти. Цены на медь на Лондонской бирже металлов подросли на 0,6% до $7700 за метрическую тонну. Никель прибавил 1%, поднявшись до уровня $16075 за метрическую тонну. Цинк подорожал на 1,7% до отметки $1899 за метрическую тонну. Котировки свинца выросли на 1,9% до значений $2165 за метрическую тонну. Цены на олово выросли на 2,6% до уровня $20625 за метрическую тонну.

Мнение эксперта "На мой взгляд, текущее улучшение настроений объясняется комбинацией факторов. Данные по PMI Китая преодолели отметку в 50 пунктов, что говорит о подъеме активности. Кроме того, "коммодитиз" в целом были явно перепроданы в последние недели, и на фоне оптимизма по президентским выборам в США сырьевые рынки смогли довольно неплохо отскочить. Надолго ли хватит этих оптимистичных настроений – это уже другой вопрос".

Драгметаллы

В сегменте драгоценных металлов также были отмечены позитивные настроения. Цены на золото с поставкой в декабре подросли на 1,9% до отметки $1715 за тройскую унцию. Котировки серебра с поставкой в декабре прибавили 2,9% до уровня $32,03 за тройскую унцию. Платина с поставкой в январе подорожала на 1% до значений $1558,30 за тройскую унцию. Палладий с поставкой в декабре подрос на 2,8% до $620,15 за тройскую унцию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Обзор сырьевого рынка 6

Поделитесь с друзьями: